Вопрос № 66342 Опубликовано 06.01.2010 в 19:03

Как оформить развод?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда обращаться для оформления развода (брак зарегистрирован в ЗАГСе Ленинского района Минска, на данный момент я зарегистрирована в Минском районе, муж - в Витебской области, проживаем в Минске). И сколько составляет госпошлина? Кто ее должен уплачивать? Спасибо.

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: развод, гопошлина

  Ответов: 1

Иск в суд по месту жительства ответчика (если есть малые дети - можете в суд по месту своего жительства). Госпошлина - 3 БВ (105 000 рублей) - если брак у Вас первый, или 5 БВ (175 000 рублей) - если не первый. Госпошлину платит тот, кто подает иск.  

Сергей Магонов :: 06.01.2010 в 19:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2010 в 22:28

А иск на развод по месту фактического проживания или месту регистрации ответчика подается? И как долго длится бракоразводный процесс при взаимном согласии и если ответчик не является в суд? Спасибо

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

По тому месту, где он будет судебную корреспонденцию получать - толку подавать по месту регистрации, если он, например, зарегистрирован в общежитии, в которм раз в год появляется. При взаимном согласии на расторжение брака ответчик будет являться в суд, иначе суд не установит наличия этого согласия и даст три месяца на примирение. Если нет детей и супруги согласны на расторжение брака, то и за полтора месяца может нрассмотреть, а при неявках - и год может тянуться.  

Сергей Магонов :: 25.01.2010 в 16:04