Вопрос № 66322 Опубликовано 06.01.2010 в 15:43

Как составит исковое заявление о возмещении ущерба?

26.08.2009г. после 20 часов не имеющий водительского удостоверения Козловский Д.И., в нарушение ст.5 Закона Республики Беларусь"О дорожном лвижении" и пункта 7.2. Правил дорожного движения,управлял автомобилем"Опель Аскона",двигался на нём по автодороге Смиловичи-Смолевичи-Руденск-Шацк в направлении г.п. Свислочь,и тем самым действовал не добросовестно и не корректно по отношению к другим участникам движения.Около 21 часа,проезжая по прямому участку 54 -го километра указанной автодороги,расположенному на территории пуховичского района Минской области,в силу отсутствия достаточных навыков вождения транспортных средств,в нарушение требований пункта 3. Правил дорожного движения,выехал на сторону встречного движения,где совершил столкновение с двигавшимся в прямом встречном направлении под управлением водителя Музычко В.Л. автомобилем "Тойота Королла".В результате столкновения пассажир автомобиля "Опель Аскона" Ленько И.К. и пассажир "Тойоты" Юхневич Л.А. скончались на месте происшествия,а ГенрихВ.А. умер в Марьиногорской ЦРБ. Водителям Козловскому Д.И. и Музычко В.Л. причинены менее тяжкие,а пассажирам "Тойоты" Шайда Л.М. и Гуринович А.С.тяжкие телесные повреждения.Я одна из пострадавших.Заключение из больницы:закрытый оскольчатый перелом с/З левого бедра со смещением,Закрытый оскольчатый перелом н\З правого плеча со смещением,ЗЧМТ лёкгой степени,сотрясение головного мозга.Ушибленные раны лица,состояние после ПХО ран.пожалуйсто,помогите составить иск! Как составить исковое заявление о возмещении ущерба?

Гуринович Анастасия :: Минск

Ключевые слова: образец, заявление, суд

  Ответов: 1

Какого именно ущерба? Материальный вред возмещает страховая компания, в которой застрахована гражданская ответственность водителя. Моральный вред может быть взыскан как в виде гражданского иска в уголовном процессе (я так понимаю, водителя должны привлечь к ответственности по ст. 317 УК РБ), так и в виде отдельного гражданского процесса. За составлением иска лучше всего обратиться к адвокату.  

Сергей Магонов :: 06.01.2010 в 16:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2010 в 22:33

Мне нужно исковое заявление о возмещении морального и материального вреда.Денег на адвоката нет,т.к.все деньги ушли на операции! помогите пожалуйста

Гуринович Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Ответ выше  

Евгений Мартысевич :: 14.01.2010 в 19:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2010 в 04:39

Могу ли я (как потерпевшая) требовать с подсудимого оплату за одежду,которая пришла в негодность, и украшение,которое было утеряно(если нет чеков)???

Гуринович Анастасия Сергеевна :: Минск

  Ответов: 1

Можете.Лучше подать иск в рамках уголовного процесса. Обратитесь к следователю. В этом не должно возникнуть проблем. Гражданский иск будет предъявлен в суде и рассмотрен вместе с УД+ ВЫ ОСВОБОЖДАЕТЕСЬ ОТ ГОС ПОШЛИНЫ  

Евгений Мартысевич :: 14.01.2010 в 19:40