Вопрос № 65941 Опубликовано 30.12.2009 в 19:15

Погасится ли судимость автоматически?

Здравствуйте!Я был осуждён во Франции. По приговору суда мне назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 1 месяц и запрет на въезд в Шенгенскую зону на 2 года. После того, как я отбыл наказание меня депортировали в Беларусь. При каких условиях моя судимость будет погашена. Произойдёт ли это автоматически или нужно обращаться с заявлением куда-либо. Заранее спасибо.

Солоневич Михаил :: Пинск

Ключевые слова: судимость, снятие

  Ответов: 1

В РБ факт Вашего осуждения во Франции не признается судимостью, т.е. фактически можно говорить, что Вы не судимы (еще раз подчеркиваю - применительно к РБ). У нас нет с Францией соглашения, по которому судимость и иные уголовно-правовые последствия совершения лицом преступления на территории Франции признавались бы в Беларуси.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.12.2009 в 20:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.12.2009 в 19:17

Спасибо за информацию. Тогда встаёт другой вопрос:Я отбывал наказание в тюрьме. На сайте виртуального военкомата mod.mil.by (http://www.mod.mil.by/vv/vvfaq.html#19) напсано, что не подлежат призыву лица, отбывшие наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях. Распространяется ли этот пункт на меня? Ведь отсутствие судимости не отменяет тот факт, что я сидел в тюрьме.

Солоневич Михаил :: Пинск

  Ответов: 1

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено лицу, которое совершило преступление и было осуждено. Факт привлечения к ответственности и связанное с ним назначение и отбывание наказания по законодательству Франции не признаются таковыми ввиду отсутствия соглашения между РБ и Францией.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.01.2010 в 13:40