Вопрос № 65855 Опубликовано 29.12.2009 в 17:35

разтаможка автомобиля на границе

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Разтаможат ли на границе, автомобиль, пригнанный юридическим лицом?

Черноокая Анастасия :: г. Минск

Ключевые слова: граница, автомобиль, разтаможка

  Ответов: 1

Да. Таможенное оформление производится таможенным органом, в зоне оперативной деятельности которого находятся товары (п. 2 ст.65 ТК РБ - http://tamagent.biz/INFO/TamKodeks_2007/TK_2007_09.htm )  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.12.2009 в 22:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2009 в 09:05

Нам на таможне сказали, что таможенное оформление автотранспорта для юр. лиц на границе не производится, а в оформлении автотранспорта на границе для физ. лица отказали. Может, есть документ, подтверждающий правомерность действии работников таможни?

Черноокая Анастасия :: г. Минск

  Ответов: 1

На пунктах пропуска (ввоза-вывоза) таможенное оформление практически не производится (для уменьшения очередей) и не на всех пограничных ПТО производят оформление авто, ввозимых физ.лицами, но это можно сделать в ближайшем к границе ПТО (см. Указ Президента № 373 от 07.08.2007 г. - http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30700373 и Постановление ГТК № 93 от 20.08.2007 г.)  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.01.2010 в 20:06