Вопрос № 65737 Опубликовано 28.12.2009 в 12:34

Раздел имущества

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если одна сторона не желает при разводе делить имущество добровольно, оформив через нотариальную контору, а настаивает на судебной дележке. Во сколько (в материальном плане) это обойдется и кто будет платить издержки, госпошлину и т.д. Спасибо.

Виктор :: Минск

Ключевые слова: развод, имущество, раздел через суд

  Ответов: 1

при подаче искового заявления платит госпошлину истец. Госпошлина 5% от суммы иска.  

Пыльченко Александр :: 28.12.2009 в 13:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2009 в 14:47

А если этот истец - малозарабатывающая глупая женщина, которая к своим 600 тыс. получает еще 500 т. алиментов? То есть наличия у нее 5% от суммы "дом+машина" и речи быть не может. Могут ли обязать меня оплатить эту госпошлину. И учтут ли, что я готов добровольно нотариально разделить имущество. На судебной настаивает вышеупомянутая женщина? Спасибо.

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

5 процентов от суммы совместного имущества.Она подоет иск, она платит госпошлину. В суде Ваши доводы будут выслушаны. Суд вправе поделить госпошлину попола, обязать выплатить ее вас. Имеет право не значит обяжет  

Евгений Мартысевич :: 28.12.2009 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2009 в 15:39

Прошу прощения, что значит "обязать"? А если просто физически нет такой суммы. Есть иск- вынесли решение - и никто не платит пошлину и что дальше? Заставят почку продать? ))) или все же просто откажут в рассмотрении? Спасибо

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Почку продать не заставят - не развит у нас вторичный рынок человеческих органов. При подаче иска в суд госпошлину платит истец. Если суд удовлетворяет его исковые требования, понесенные судебные издержки взыскиваются в его пользу с ответчика. Или суд может освободить ответчика от возмещения судебных издержек, компенсировав их за счет казны, например. Не оплаченный госпошлиной иск к рассмотрению просто не примут, но есть вариант, когда истец просит при подаче иска освободить его от уплаты госполшины, ссылаясь на свое бедственное материальное положение - тогда примут, если суд решит освободить.  

Сергей Магонов :: 28.12.2009 в 17:03