Вопрос № 65273 Опубликовано 22.12.2009 в 09:58

Просрочен срок временного ввоза автомобиля на территории РБ

Доброе утро! Помогите, пожалуйста. Буду благодарна за любую информацию!Автомобиль был ввезен на территорию РБ с Латвии. Первоначально не был правильно оформлен на таможне (нужно было зарегистрировать его как легковой, а зарегистрировали как тягач). Водитель, пригнавший автомобиль (гражданин Латвии), уехал обратно, а автомобиль оставил на территории РБ. Латвийские партнеры не против, что бы автомобиль использовался в целях белорусской организации. Может ли данный автомобиль перемещаться на территории РБ с бел. водителем?Срок ввоза просрочен? Что делать???????? Как его вывезти обратно?

Черноокая Анастасия :: г.Минск

Ключевые слова: просрочка, таможня, оформление

  Ответов: 1

Тягач и легковой автомобиль сложно перепутать... Укажите марку, тип, грузоподъёмность и другие характеристики автомобиля, находится на учете в Литве (на литовских регистрационных номерах или снят с учета) и др. подробности. О сроках нет информации. Необходимо вывезти за пределы Беларуси и ввезти в соответсвии с законодательством РБ для оформления режима временного ввоза (если недостаточно этого ответа http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=505&pid=3179 )  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.12.2009 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2009 в 11:57

Грузовой микроавтобус, марки- Volkswagen; находится на Латвийских номерах; грузоподъемность 1,5 тонны; Приехал без товара.Необходимо было вывезти 03.11.2009г (включительно)

Черноокая Анастасия :: г.Минск

  Ответов: 1

Как был ввезен в РБ? Если как физ.лицо (что скорее всего) по льготе (пассажирская декларация формы ТД-4 (формат А4) - (см. п.24.2 http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm ), то в любом случае, вывезти необходимо было до указанной даты, но вывезти должно то лицо, что и ввозило, а резидентам РБ пользоваться таким ТС нельзя (п. 34), если поймают - обе стороны (солидарная ответственность) заплатят большие штрафы (для юр.лица РБ - 200-500 БВ с конфискацией ТС (будет решать суд) см. ст. 14.3 КоАП РБ - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Admin_tamoj_pravonarushen_2007.htm ), а иностранца после уплаты штрафа могут больше не впустить в РБ; если вывезет с опозданием (сломался, ремонтировали и т.д. с документальным подтверждением), то могут ограничиться штрафными санкциями (будет решать суд - ст. 14.2 КоАП РБ).  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.12.2009 в 12:50