Вопрос № 332370 Опубликовано 09.07.2024 в 15:35

Обязуют ли меня выплачивать деньги?

Здравствуйте,я являюсь собственником дома,построенного с привлечением льготного кредита на 40 лет,но так сложилась ситуация,что в том доме я и не жил и не живу в настоящее время,с женой развёлся, за кредит платил,но 2 года назад оказался в сложной жизненной ситуации (оперировался,долго восстанавливался),не смог платить за кредит,банк возвратил просроченный кредит через поручителей и меня через нотариуса,а поручители:моя жена бывшая(которая так и проживает в нашем доме уже с новой семьей) и её родственник.Сейчас я уже снова работаю и плачу кредит,но моя бывшая со своим родственником подали иск против меня о возвращении средств,которые банк с них взыскал.Скажите, неужели мне придётся им выплачивать эти деньги,хотя я хоть и собственник,но я даже не могу туда зайти,там ведь новая семья?

Крючок Андрей :: Слуцк

Ключевые слова: Льготный кредит, просрочка, поручители

  Ответов: 2

Вы можете зайти в дом. Если вы этого не делаете по своим личным причинам, то это никак не освобождает вас от принятых на себя обязательств. Для ответа на ваш вопрос нужно видеть иск и материалы дела. Скорее всего, иск будет удовлетворен полностью либо частично.  

Юрий Анатольевич :: 09.07.2024 в 19:30

Вероятно, придется. Нужно видеть исковое заявление.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.07.2024 в 20:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2024 в 14:30

Спасибо за ответ,скажите ещё мне я могу подать иск к бывшей супруге на разделение кредита и на какие статьи мне обосновываться?

Крючок Андрей :: Слуцк

  Ответов: 1

Кредит не делится. Делится кредитное обязательство. Обосновывайтесь ст.24 КоБС  

Юрий Анатольевич :: 10.07.2024 в 14:54