Вопрос № 64966 Опубликовано 18.12.2009 в 14:04

Могут ли забрать в армию заочника?

Здравствуйте! Услышала по радио, что приняли новый закон, о том, что Заочники будут служить в армии. Этот закон будет распространятся на всех? В том числе и на уже учащихся или только на тех, кто будет поступать в следующий год, после принятия закона? У меня молодой человек, поступил в этом году в институт на заочку, совсем недавно сдал зимнюю сессию, оплатил уже 2 раза обучение. Имеют ли право его забрать? И если все же такое право есть, то можно ли это как-то оспорить в суде и все-таки добиться отсрочки? спасибо, заранее, за ответ.

Ксения :: Минск

Ключевые слова: заочник, учеба, армия

  Ответов: 2

Забирают в тюрьму, а в армию призывают. Изменения в законодательстве направлены на отмену отсрочки для заочников как таковой. Отслужит-восстановится, не пропадет ни оплата ни пройденное обучение.  

просто адвокат :: 18.12.2009 в 15:17

Как известно, закон обратной силы не имеет, так что если он обучается, никто его не призовёт.  

Владимир Кривеня :: 22.10.2010 в 23:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2009 в 16:58

Т.е. все же ранее поступивших(до принятия закона) тоже будут призывать?

Ксения :: Минск

  Ответов: 1

нет. см. ст. 2 здесь:http://pravo.by/kbdpz/text.asp?RN=2009083001  

belvoenkomat.net :: 18.12.2009 в 18:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2010 в 20:24

А могут ли призвать в армию студента, поступившего на дневное до принятия закона, и переведшегося на заочное отделение после принятия этого закона?

Дмитрий :: Витебск

  Ответов: 1

лучше не экспериментировать. на мой взгляд да, призавут. если бы перевелся до 15 августа, то тогда проблем не было бы. сейчас же отсрочки для заочки нет и если студент совершает действия влекущие потерю отсрочки то он призывается в армию. другое дело, что ВУЗ (военно-учетный стол) может "подзабыть" сообщить об этом в военкомат. но, в любом случае, поскольку дневное - 5 лет а заочка больше, то и отсрочка была дана на 5 лет, поэтому по истечении пяти лет вас вызовут в военкомат и отправтя в армию неглядя нв вашу заочку.  

Федотов Олег :: 10.12.2010 в 14:14