Вопрос № 64869 Опубликовано 17.12.2009 в 16:03

Документы для оформления декретного отпуска на мужа

Добрый день.Моя жена гражданка Украины. Я гражданин Республики Беларусь.Я работаю в Минске, она в Киеве.Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить декретный отпуск на себя по месту моей работы в Минске, а она вернется на работу у себя в Киеве (ребенок будет гражданином Украины)?Если это возможно, какие для этого необходимы документы?Заранее спасибо.

Алексей :: Минск

Ключевые слова: оформление документов, муж, декрет

  Ответов: 1

Справка с ее основного места работы о том, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком и свидетельство о рождении ребенка  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.12.2009 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2009 в 13:15

Спасибо. Уточните пожалуйста1. Все документы будут на украинском, нужен ли перевод и легализация?2. Декретные выплаты будут по законодательству РБ или Украины?3. Кроме перечисленных документов, жена не должна никакое заявление писать?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

1. Легализация не нужна, а вот перевод нужен. Обратитесь в любую нотариальную контору, там дадут контакты переводчиков, с которыми они работаю. Потом подпись переводчика нужно удостоверять нотариально. 2. Если в Беларуси - по законодательству Беларуси, соответственно.  

Сергей Магонов :: 21.12.2009 в 13:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2009 в 14:50

Спасибо! А влияет ли как-то то, что это второй брак, от первого есть ребенок и я плачу алименты, первая жена в декретном отпуске? Могут ли на этом основании мне отказать в декретном отпуске? Заранее спасибо

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Нет не влияет.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.12.2009 в 13:23