Вопрос № 319202 Опубликовано 02.02.2022 в 14:32

Последующее направление на работу

Здравствуйте, я молодой специалист, закончила ГРГМУ в 2019 году на условиях целевой подготовки. Отрабатываю в Могилевской области врачом. В октябре 2021 года я вышла замуж. Муж - военнослужащий, проходит службу по контракту в городе Гродно. Хотелось бы получить последующее направление на работу. Я обратилась в облздрав г.Могилёва, с тем, чтобы дали мне согласие на изменение условий целевого договора, на основании того, что я вышла замуж за военнослужащего - на что получила отказ в письменном виде, ссылаясь на то, что я по своей специальности один врач на районе и эпид ситуация в стране. Затем обратилась в г.Гродно - они дали согласие, но с учетом того, что я буду отрабатывать не в городе Гродно, а в районе, так как я целевик - я согласилась. И теперь когда получила отказ от Могилёва и согласие Гродно - не знаю, что делать. Куда обращаться дальше? Подскажите пожалуйста Есть ли шанс получить последующее направление?

Яна :: Могилев

Ключевые слова: Последующее направление на работу, военный, муж

  Ответов: 3

Решение о последующем направлении на работу выпускников, получивших высшее или среднее специальное образование по профилю образования «Здравоохранение», должно быть согласовано с Министерством здравоохранения. У вас этого согласования нет. Соответственно, никакого последующего направления пока быть не может.  

Юрий Анатольевич :: 02.02.2022 в 14:35

См.подробнее Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.02.2022 в 16:07

Доброе утро! Яна, право последующего направления у Вас есть, но для этого должно быть согласование с Министерством здравоохранения, иначе - НЕ получится (п. 21 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержд. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 22.06.2011 № 821). При этом для рассмотрения вопроса о последующем направлении на работу представляются документы, подтверждающие право на последующее направление на работу, перечисленные в названном Вам пункте. Вместе с тем, у Вас есть право повторного обращения по данному поводу, или право обжалования решения, принятого по результатам такого обращения, при несогласии с ним.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2022 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2022 в 14:40

Что для этого нужно сделать? Объясните пожалуйста точнее. Обращаться куда-то? Или что? Конкретного ответа я не добилась

Яна :: Могилев

  Ответов: 3

Куда было нужно, вы уже обратились. Сложность в том, что согласование вам никто не должен. Теоретически можете пробовать обжаловать отказ в Минздрав. Но маловероятно, что это поможет.  

Юрий Анатольевич :: 02.02.2022 в 14:52

См.подробнее Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.02.2022 в 16:08

Яна, право последующего направления у Вас есть, но для этого должно быть согласование с Министерством здравоохранения, иначе - НЕ получится (п. 21 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержд. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 22.06.2011 № 821). При этом для рассмотрения вопроса о последующем направлении на работу представляются документы, подтверждающие право на последующее направление на работу, перечисленные в названном Вам пункте. Вместе с тем, у Вас есть право повторного обращения по данному поводу, или право обжалования решения, принятого по результатам такого обращения, при несогласии с ним.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2022 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2022 в 14:56

То есть, на этом всем можно закончить? И мы с мужем будем жить за 600 км друг от друга? Или со всеми документами я могу обратиться в университет? И дальше университет и Минздрав будут решать? Или как?

Яна :: Могилев

  Ответов: 3

С какими "всеми " документами вы собрались в университет? В том и проблема, что нет у вас всех документов. Как вы будете жить не знаю. Наверное, об этом можно было и нужно было подумать раньше. Хотя всего, конечно, предусмотреть невозможно. Но вы сами выбрали прелести целевого по профилю "Здравоохранение". Максимально сложное сочетание. Особенно в сегодняшней эпидобстановке.  

Юрий Анатольевич :: 02.02.2022 в 15:01

См.подробнее Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.02.2022 в 16:08

Яна, право последующего направления у Вас есть, но для этого должно быть согласование с Министерством здравоохранения, иначе - НЕ получится (п. 21 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержд. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 22.06.2011 № 821). При этом для рассмотрения вопроса о последующем направлении на работу представляются документы, подтверждающие право на последующее направление на работу, перечисленные в названном Вам пункте. Вместе с тем, у Вас есть право повторного обращения по данному поводу, или право обжалования решения, принятого по результатам такого обращения, при несогласии с ним.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2022 в 12:16