Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 238513
 Всего ответов: 282728
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право армия долг жилье беременность сроки молодая семья очередь льготы раздел амнистия зарплата лицензия документы гражданство кредит строительство контракт отработка брак продажа имущество приватизация права работа общежитие льготный кредит отпуск договор недвижимость увольнение суд налоги прописка распределение выселение ребенок наследство аренда оплата оформление документов молодой специалист налог ип развод раздел имущества пособие иск компенсация алименты регистрация оформление декретный отпуск квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 64607 Опубликовано 15.12.2009 в 14:04

Является ли мой участок 25 соток в минском районе делимым или нет?

Мы с родным братом купили в минском р-не (колодищанский с/с) участок для постройки и содержания жилого дома. Площадь участка 25 соток (по-моему ранее это было 2 участка). При покупке собственником оформили брата. Изначально мы планировали 1 из 2-х вариантов: либо строить 1 дом на двоих, либо разделить участок на 2 и строить 2 дома.Сейчас мы разделили участок между собой "на словах" по 12,5 соток, и брат построил дом на своей части. При обращении в с/с мы получили ответ: строить 2-й дом до разделения нельзя - это "нецелевое использование участка". Остается вариант с разделом участка на 2, но и это, как говорят в с/с, проблематично, т.к. каждый из участков после раздела д.б. не менее 15 соток. При этом даже в г. Минске строят частные дома на гораздо меньших по площади участках. 1) Как проверить, является ли наш участок делимым или нет? 2) Если поделить участок по документам не получится, есть альтернативная идея - построить 2-й дом на оставшейся части, только оформить его как баню или хоз. постройку. Будет ли это законно? Заранее благодарю за ответ.

Вечёрко Евгений :: Минск


Ключевые слова: раздел земельного участка, земельный участок, разделение

  Ответов: 1

Статья 10 КОЗ РБ:Земельные участки могут быть делимыми и неделимыми. Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует новый земельный участок, и это не приведет к нарушению градостроительных регламентов, природоохранных требований, противопожарных, санитарных, строительных и иных норм и правил. В иных случаях земельный участок признается неделимым. Считаю, что другой альтернативы (баня, хозпостройка) нет. Как вариант: к имеющемуся дому пристроить еще дом (чтобы была смежная стена) и затем подарить эту чать Вам с переходом Вам и земельного участка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.12.2009 в 12:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2014 в 16:31

Добрый день!На жену оформлен участок 25 соток в Мин.обл. На участке из построек один только дом,в очень плохом состоянии общ.пл.43кв.м.прописаны 5чел.,проживает только мать.Мы,как молодая семья хотели бы отдельное жилье-т.к.тяжело жить с родителями в одном доме!Обратились в с/с с вопросом:"Можно ли поделить уч.на два и построить дом"? Они утверждают,что так сделать нельзя по закону! Поменялся с/с. Мы обратились с заявлением о покупке зем. уч. в этой же деревни! Спросил у них о разделении! Сказали можно,но долгий процес с документами! Можно ли поделить? Спасибо!

лаптев эдуард :: минск


  Ответов: 1

Один участок для строительства одного дома - это правило. Разделить можно только имеющийся дом и к нему разделиться земельный участок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.01.2014 в 18:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2014 в 23:34

А можно отказаться от половины участка(своего),затем по новому купить?

лаптев эдуард :: минск


  Ответов: 1

В Вашем случае нет. Да и вообще не факт,что продадут Вам! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.01.2014 в 01:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 91806: Раздел земельного участка при разводе

Вопрос № 83369: могу ли я претендовать на 1/2 земельного участка при разводе и разделе имущества

Вопрос № 326197: Разделение солидарного ущерба

Вопрос № 320176: Имеет ли право работодатель не отпустить в полный трудовой отпуск перед декретом, если я за период работы много болела?

Вопрос № 310071: Как разделить лицевые счета в квартире, если второй собственник не желает этого?

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=64607





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
51 ответов
872 благодарностей
2. Кирилл Олегович
36 ответов
122 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
8 ответов
1434 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1154 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

334925Близнец Илья13.09.25 в 14:40
334927Лобик Татьян...13.09.25 в 13:49
334926Гуринович На...12.09.25 в 23:34
334916Иван Степанов12.09.25 в 23:32
334918Даниил11.09.25 в 05:27
334911Новикова Све...10.09.25 в 20:23
334909Бересневич Т...09.09.25 в 10:56
334908Николай Свет...09.09.25 в 07:07
334898Давыденко, И...08.09.25 в 06:16
334899Давыденко, И...08.09.25 в 06:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2025 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы