Вопрос № 64596 Опубликовано 15.12.2009 в 13:10

Возможно ли заключение договора с ателье?

Доброго времени суток! Проясните ситуацию, пожалуйста...Отдала в пошив шубу в ОсДО. Оплатила половину стоимости работ, на что ателье выдало кассовый чек + квитанцию, в которой оговорен объём работ. Никаких окончательных сроков работ по пошиву в квитанции не установлено. Устно пообещали пригласить через неделю на примерку и закончить работу через пару недель. На деле оказалось - прошло две недели,сама уже стала беспокоится и звонить, получила ответ лишь, что "работницы все почти переболели,работать некому, ждите, мы позвоним". Прошла ещё неделя - ничего. В итоге, по устной договорённости мне уже практически шубу забирать нужно, а меня ещё даже на примерку не приглашали. Так и до весны недалеко...Подскажите, пожалуйста, обязано ли было ателье заключить со мной какой-либо договор с указанием сроков изготовления, или они предоставляют лишь квитанцию в таком виде, какую получила я, и в данной отрасли условия сроков выполнения работ жёстко не оговариваются? Хочу потребовать теперь от них прописать условия на бумаге, а не продолжать верить на слово. Подскажите, пож-та, какова эта процедура с ателье? Какие бумаги они всё же должны были мне предоставить? Или это нормальная практика для служб такого плана - чек и квитанция - и ждать от них больше нечего? Заранее спасибо за помощь

Савельева Ольга :: Минск

Ключевые слова: оформление документов, сроки

  Ответов: 1

Исполнитель обязан оказать бытовую услугу в сроки, которые указаны в документе, подтверждающем заказ (квитанция и (или) чек).  

Андрей Павлович :: 15.12.2009 в 14:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2009 в 14:37

Спасибо, Александр, за ответ...Но, в принципе, понятно, что обязаны исполнить, если указано... Но ведь не указано в квитанции ничего,, кроме объёма работ. Обязаны ли были указать? Или нет? Никогда не связывалась ранее со службой ателье и не имею понятия на что теперь можно рассчитывать - на устные обещания или всё же хотя бы сейчас потребовать от них указания жёстких сроков, если они на начальном этапе обязаны были их установить...Или не обязаны и они, как вольные художники - работают, когда вдохновение придёт и это не укладывается в жёсткие рамки?

Савельева Ольга :: Минск

  Ответов: 1

конечно, срок должен был быть указан. Я рекомендую вам зайти в ателье, потребовать книгу жалоб и предложений и потребовать выполнения работ в срок. Это будет момент востребования. С момента востребования они должны выполнить работу в течение 7 дней.  

Андрей Павлович :: 21.12.2009 в 18:00