Вопрос № 64503 Опубликовано 14.12.2009 в 17:51

Смогу ли я беспрепятственно выписать бывшего супруга?

Вопрос о выписке моего бывшего супруга. Я проживаю в квартире ЖСК, которая была построена моими родителя и полностью выплачена приблизительно в 1986г. В 1987г. мой отец умер и нам были выделены равные доли: мне и маме (в тот момент мы были там прописаны вдвоем). Позже к нам прописался мой родной брат. В 2001г. я вступила в брак с А. И мы прописали А. с согласия всех прописанных на мою жилплощадь для того, чтобы человек мог найти работу в Минске. В 2001г. я и брат отказались от своих долей в пользу мамы и оформили данную квартиру в собственность, получили техпаспорт. В октябре 2008г. брак между мной и А. расторгнут. В квартире он не проживает с января 2008г. Его мать проживает в сельской местности одной из областей. Сам выписаваться отказывается. Квартплату в размере 50 000 вносил один раз в январе 2009 за весь период с момента расторжения брака до сегодняшнего дня.Как можно выписать А. из квартиры? Смогу ли я беспрепятственно его выписать через суд, если мама подарит мне квартиру, с указанием возможности проживания ее самой (мамы) и брата?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: выписка, договор дарения

  Ответов: 1

Выпишите через суд, если докажете, что бывший муж в квартире постоянно не проживает и имеет другое жилье. Подарить квартиру мать Вам не сможет без согласия всех прописанных, в том числе и согласия Вашего бывшего мужа.  

Лебедева Ирина :: 14.12.2009 в 20:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2009 в 14:35

Хотелось бы уточнить. В каком нормативном правовом акте отражено то, что собственник не имеет права подарить жилье, т.е распорядится своим имуществом, с согласия остальных членов семьи, имеющих права владения и пользования, а весь вопрос упирается во мнение чужого человека, неимеющего права собственности на данное жилье? Ведь на основании ст.547 ГК Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 256 настоящего Кодекса. Бывший муж не является участником совместной собственности в данном случае. Ведь если невозможно заключить договор дарения в данном случае, значит ущемляются права собственника. Так? Помогите, пожалуйста, разобраться!

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Обратитесь за консультацией в нотариальную контору, где будете регистрировать дарственную. При оформлении дарственной или купли-продажи у нотариуса должны дать согласие все прописанные в этом жилье.  

Лебедева Ирина :: 15.12.2009 в 20:13

Это указано в ст. 123 Жилищного кодекса РБ: При отчуждении требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением.  

Андрей Павлович :: 16.12.2009 в 19:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2010 в 13:40

Но он ведь не является членом семьи собственника и не проживает в квартире?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

но он остается прописанным в этой квартире и сохраняет право проживания в ней  

Андрей Павлович :: 09.01.2010 в 04:15