Вопрос № 64482 Опубликовано 14.12.2009 в 16:04

продажа дома и земли

Здравствуйте! Моя бабушка проживала в деревне и имела в собественности жилой деревенский дом, который стоял на участке в 17 соток. После ее смерти единственной наследницей была я, и собственность на дом перешла ко мне, что было оформленно в БТИ и нотариальной конторе. Все налоги на жилье и землю уплачивались своевременно. Но так как бабушка умерда до 1990 года, то речь о собственности на землю не шла.Вопрос состоит в том, что теперь я хочу продать этот дом. Имею ли я на это право или сельский совет может ограничить мое право? И как в таком случае поступать с землей новому владельцу? Или мне нужно перед продажей оформить ее в собственность, а уж потом заниматься продажей? Еще хочу добавить, что недавно нашла в документах бабушки квиток об упате за землю, 17 соток, получается что ее фактически уже выкупили, тогда как необходимо поступить мне.Извините, если немного путанно объясняю.Заранее благодарна Вам за ответ.

Светлана :: Минск

Ключевые слова: земля.продажа, дом, наследство

  Ответов: 1

Вам просто нужно обратиться в сельисполком с заявлением о предоставлении Вам земельного участка на основании п.6 Указа ПРБ от 27 декабря 2007 г. N 667 "ОБ ИЗЪЯТИИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ".Достаточно оформить право пожизненного наследуемого владения и спокойно продавать дом, а это право на земельный участок перейдет автоматически к новому собственнику дома, если он гражданин РБ.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.12.2009 в 23:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2009 в 09:31

Спасибо большое за ответ. если можно, то я уточню. При обращении в с/с было сказано, что необходимо вызвать специалиста из БТИ для обмера участка ( ну это в общем-то понятно), который перемеряет, подтвердит и т.д. ( хотя врядли он усох за это время), а потом оплатить за каждуюю сотку. При моем упоминании о том, что у меня есть квиток об оплате мне заявили, что тогда нужно подавать в суд, который и установит ( или нет) мое право собственности.И что такое право собственности и право на пожизненное владение? Если я оставляю завещание на дочку, то право переходит к ней или вся карусель начинается заново. И еще один вопрос.Могу ли я письменно и по почте (заказным письмом) обратиться в с/с о признании моей собственности на землю, потому как не наездишься. Извините за такое количество вопросов.Заранее благодарна Вам.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Боюсь, что право собственности устанавливать Вам все таки придется в суде. На все остальные Ваши вопросы Вам сможет ответить адвокат, при личной консультации.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.12.2009 в 09:38