Вопрос № 64411 Опубликовано 13.12.2009 в 22:09

При каких условиях можно стать в очередь по улучшению жилищных условий?

Здраствуйте! На жилой площади 63 м.кв. проживают четыре человека (родители и двое совершеннолетних детей).Один из детей инвалид 3 группы. При каких условиях можно стать в очередь по улучшению жилищных условий? Возможен ли вариант разделения счетов для постановки на очередь до вступления в силу нового указа президента или иной способ?

Ходкин Андрей Евгеньевич :: минск

Ключевые слова: жильё, очередь, квартира

  Ответов: 1

Как вариант - зарегистрировать по месту жительства кого-то из родителей супругов, если они являются нетрудоспособными по возрасту (мужчины старше 60, а женщины - 55 оет) или состоянию здоровья (инвалид 1 или 2 гр). В таком случае обеспеченность будет менее 15 метров и на учет поставят, если вселенный не имеет в Минске жилья.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.12.2009 в 22:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2009 в 23:14

Огромное спасибо. Мы сами вообщем то это понимаем.. Но все таки..Возможен ли вариант разделения счетов для постановки на очередь до вступления в силу нового указа президента или иной способ?

Ходкин Андрей Евгеньевич :: минск

  Ответов: 1

если вы разделите счет, то это признают намеренным ухудшением жилищных условий и вы вообще на очередь не встанете в течение 5 лет.  

Андрей Павлович :: 14.12.2009 в 10:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2009 в 17:19

Это на каких таких основаниях (прав.актах) они это могут сделать?кто знает для чего мы это делаем, мы ведь не говорим об этом. Например дети хотят иметь свой счет... платить за свой метраж. ведь есть понятие разделение счета. Только в связи с новым указом президента вступающим в силу с февраля метраж будет делится на всех членов семьи в не зависимости от разделения счетов. Но до февраля разделить счета и стать на очередь можно я так понимаю. Ведь указ еще пока не вступил в действие.

дмитриев А.В :: минск

  Ответов: 1

Вы, наверное, не читали ни действующий Указ № 565 http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 , ни вносимые в него изменения (Указ № 543 http://www.president.gov.by/press79627.html#doc )  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.12.2009 в 17:30