Вопрос № 329128 Опубликовано 14.08.2023 в 17:31

Могу ли я получить общежитие в своём городе?

Здравствуйте! Я работаю в организации, где имеются общежития. Мне бы хотелось получить там комнату, на что председатель профсоюза отвечает, что в моей ситуации это невозможно, что это будет до первой проверки и будут проблемы. Ситуация такая. Я прописан в своём городе в 3х-комнатной квартире, где не проживаю по причине тяжёлых отношений с близкими. На данный момент я живу у своей знакомой и хотелось бы получить жильё от организации, где я работаю уже более 20 лет. Каким образом я могу изменить ситуацию, т.е. получить комнату в общежитии, не подставляя председателя профсоюза? Изменит ли что-то прописка в загородном районе, чтобы я как иногородний смог воспользоваться этим правом? Спасибо.

Белюк Максим :: Брест

Ключевые слова: прописка, общежитие, жильё

  Ответов: 3

Да. Регистрация в ином населенном пункте вполне может быть решением проблемы.  

Юрий Анатольевич :: 14.08.2023 в 18:18

Доброе утро! Максим, жилые помещения государственного жилищного фонда в общежитиях предоставляются гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоящим на учете желающих получить жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, в порядке, определенном ст. 116 ЖК (п. 1 ст. 96 ЖК). Жилые помещения государственного жилищного фонда в общежитиях предоставляются по совместному решению руководителя (уполномоченного им лица) государственного органа, другой государственной организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся такие жилые помещения, и профсоюзного комитета (при его наличии), принятому при участии общественной комиссии по жилищным вопросам (при ее наличии), если иное не установлено законодательством (п. 1 ст. 116 ЖК). При наличии в общежитии свободных мест жилое помещение может предоставляться работникам (служащим) другой организации по ее ходатайству на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии (ч. 1 п. 6 ст. 116 ЖК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.08.2023 в 08:19

Нужно видеть лнпа организации. Если нет оснований, то жилье не положено.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.08.2023 в 09:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2023 в 19:49

Благодарю за ответ! У меня возникает ещё один вопрос: может ли выписка из родительской квартиры как-то повлиять на наследство?

Белюк :: Максим

  Ответов: 3

Если в общем, то нет. Если рассматривать частности, то могут быть нюансы. Например, регистрация в наследуемом жилом помещении либо по одному адресу с наследодателем рассматривается как фактическое принятие наследства. Кроме того, иногда регистрация в наследуемом жилом помещении позволяет реализовать преимущественное перед иными наследниками, незарегистрированными в этом жилом помещении, право на получение этой квартиры в собственность.  

Юрий Анатольевич :: 14.08.2023 в 20:28

Нет, но здесь возможны различные варианты.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.08.2023 в 08:23

Нет, не влияет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.08.2023 в 09:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2023 в 19:49

Благодарю за ответ! У меня возникает ещё один вопрос: может ли выписка из родительской квартиры как-то повлиять на наследство?

Белюк :: Максим

  Ответов: 2

Максим, см. ответы выше.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.08.2023 в 08:24

Нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.08.2023 в 09:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2023 в 19:49

Благодарю за ответ! У меня возникает ещё один вопрос: может ли выписка из родительской квартиры как-то повлиять на наследство?

Белюк :: Максим

  Ответов: 2

Максим, см. ответы выше.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.08.2023 в 08:25

Нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.08.2023 в 09:30