Вопрос № 64390 Опубликовано 13.12.2009 в 17:56

На какую долю может претендовать отец?

Здравствуйте. Отец и мать подали на развод. Унас кооперативная квартира (68м2) в которй еще прописан мой брат и моя несовершенолетняя доч, еще есть дачный участок с неоформленными постройками. На какую долю может претендовать отец?В период до развода отцом был продан автомобиль, положена ли нам компенсация и как это можно доказать?

Мельников Виталий :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел имущества.

  Ответов: 1

Всегда супруг претендует на 1/2 долю в парве собственности на имущество, имеющееся на момент раздела. То есть автомобиль в расчет браться не будет. Напишите, квартира в собственности или всего лишь выплачен пай, но не оформлено право собственности? Что такое дачный участок - земля на праве соб-ти или на другом праве, оформлено это право?  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.12.2009 в 18:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2009 в 16:36

За квартиру выплачен пай, но не оформлено право собственности? Дачный участок - земля находящаяся в пределах деревни, выданная колхозом на пожизненное пользование (не знаю как правильно юридическими словами)

Мельников Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Важно, кто является членом кооператива. В любом слчае отец может разделить паенакопления с матерью и просить выделить ему комнату. Земельный участок останется тому, на кого он выдан, поскольку не находится в собственности.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.12.2009 в 22:55