Вопрос № 63912 Опубликовано 09.12.2009 в 16:42

Cуд может отказать расторжении брака из-за того, что ответчик этого не желает?

Здравствуйте уважаемые юристы! С прошедшим вас праздником и всех благ! А теперь по существу... Мной подан иск на расторжение брака и, в связи с тем, что у нас есть несовершеннолетняя дочь (13,5 лет), судом дано время (3 месяца) на примирение. Кому примирение, а кому сущий ад!!! Супруг этот период использует для морального уничтожения меня и психологического давления на дочь. Ну, если я ещё как-то справляюсь, то дочь стала чаще принимать сторону отца, отдалилась от меня и даже стала поговаривать о том, не остаться ли ей с папой, потому что ей его жалко. Я же, когда подавала иск, указала, что соглашение о проживании и содержании ребенка достигнуто (правда, оно было достигнуто только в устной форме, супруг отказался оформлять что-либо письменно). В январе судебное заседание по нашему вопросу и супруг сказал что:1)не даст своего согласия на развод;2)а в случае, если развод все же будет оформлен, то тогда будет требовать, чтобы дочь осталась с ним (письменного же соглашения о её содержании нет).Подскажите пожалуйста:1)возможно ли, что при уверенном и упорном желании истца (меня) оформить в установленном порядке расторжение брака, суд может отказать из-за того, что ответчик этого не хочет??? (неужели суд может за 20 минут судебного заседания установить, что семью надо сохранить???)2)и принимают ли при этом в расчет то, что супружеские отношения между нами прекращены почти 2,5 года?3)в случае принятия судом решения о расторжении брака, могут ли оставить дочь с отцом?За ранее благодарю.

Валерия :: минск

Ключевые слова: развод, ребенок

  Ответов: 2

1) Ну, просто "не хочу" - это не аргумент для суда, а вот если он докажет что сохранение семьи возможно то суд может и отказать. 2) Принимают. Все принимают во внимание. 3) Могут. В данном случае даже ее мнением будут интересоваться, потому как старше 10 лет, и скорее всего сделают по желанию ребенка, если у папы все хорошо.  

Сергей Магонов :: 09.12.2009 в 17:05

Искренно благодорим Вас за поздравлениМарилов Валерия!Согласно ст.36 КоБС. По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900278#&Article=34 Можно в суде опираться в суде на показания свидетелей, которые пояснят, что совместное хозяйство, допустим не ведеться, в семье возникают постоянные недопонимания, то-есть семья фактически распалась.Что, касается детей, то по судебной практике чаще дети остаються у матери, органы опеки и попечительства обследуют условия проживания у отца , матери и делают свое заключение. С 10 летнего возраста учитываеться мнения ребенка с кем он хочет проживать. Даже если дети остануться у отца, то Вы можете подать иск о определение время и места встречи с детьми ( НАПРИМЕР: 1 неделю у Вас, одну у нее, 2 часа каждую суб, вос у матери и т.д.) Тоесть Вы предлагаете Свою схему, а суд с учетом полезности для ребенка соглашаеться с ней или устанавливает свой график. Суд дал три месяца на примирение, потом может еще дать дополнительный срок в пределах шести месяцев, итого в сумме будет девять месяцев.  

Евгений Мартысевич :: 09.12.2009 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2009 в 17:38

Девять месяцев?! Это, наверное, для того, чтобы окончательно сделать бывших супругов врагами, а дочь заставить метаться от мамы к папе и терзаться выбором "с кем остаться?!" Неужели, суд не учитывает то, что таким продлением периода так называемого "примирения", они продлевают мучения всех троих участников этого иска?!

Валерия :: минск

  Ответов: 2

Этот срок устанавливаеться если суд ВСЕ ЖЕ решит, что Вашу семью сохранить еще как то возможно  

Евгений Мартысевич :: 09.12.2009 в 17:43

Если супруг настаивает на предоставлении еще 6 месяцев, лушче возмущаться, но не натаивать на вынесении решения о разводе. Так как если суд встанет на Вашу позицию и разведет Вас, супруг напишет кассационную жалобу и укажет, что суд без оснований не предоставил дополнительный срок на примирение. Подача кассационной жалобы и рассмотрение дела а городском суде - жто еще 1-1,5 месяца, а потом вдруг отмена решения и направление на новое рассмотрение, где районный суд по указанию городского суда даст Вам еще 6 месяцев. Итого все это может продлится более года. Так что , если супруг слишком настаивает, лучше выдержать 9 месяцев и тогда Вас точно разведут. Не знаю ни одного дела по которому после 9 месяцев не развели.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.12.2009 в 23:23