Вопрос № 333967 Опубликовано 18.03.2025 в 10:54

Можно ли вместе с ребенком выписаться без согласия отца ребенка?

Добрый день! Нахожусь с мужем в стадии развода. Жили в социальной квартире, которую ему дали, как сироте, прописаны там муж, я и дочка. Муж уехал более 6 месяцев назад, где находится, мне неизвестно. В квартире я и ребенок не проживаем, хочу прописаться с дочкой у родителей. Но узнала, что требуется согласие супруга. Скажите, пожалуйста, в каких случаях такое согласие не требуется и нужно ли оно после того, как мы оформим развод официально?

Король Татьяна :: Пинск

Ключевые слова: развод, ребенок, Социальное жильё, прописка

  Ответов: 1

Права и обязанности отца не зависят от расторжения брака. Согласие не требуется, если отец , например, лишен родительских прав. Если у органа регистрации имеются сведения, подтверждающие, что один из родителей несовершеннолетнего не зарегистрирован по месту жительства на территории Республики Беларусь либо является иностранным гражданином или лицом без гражданства, не проживающим постоянно в Республике Беларусь, при регистрации несовершеннолетнего по месту жительства согласие такого родителя не требуется.  

Юрий Анатольевич :: 18.03.2025 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2025 в 10:59

А скажите, пожалуйста, если в этой социальной квартире будет прописан мой ребенок, мкоторый проживает в другом месте со мной, а я оттуда выписываюсь, должна ли я платить коммунальные платежи за эту квартиру. Жилье мужа, социальное, он не проживает уже более полугода, находится в РФ.

Король Татьяна :: Пинск

  Ответов: 1

Не будете платить - опека заинтересуется вашей семьей. Ребенок должен регистрироваться по реальному адресу не позднее месяца со дня переезда  

Юрий Анатольевич :: 19.03.2025 в 11:16