Вопрос № 63891 Опубликовано 09.12.2009 в 15:16

Что грозит водителю сбившего велосипедиста и что ему делать в этой ситуации?

Добрый день. Нужна юридическая консультация по следующему вопросу.Дорожно-транспортное происшествие: автомобилист сбил велосипедиста.Время суток – вечер, темно. Дорога – по одной полосе в каждом направлении плюс обочина. Покрытие дороги – асфальт, влажный с грязью (рядом брикетный завод). Велосипедист двигался на велосипеде по дороге в попутном направлении.Автомобиль двигался со скоростью 60-65 км/чПеред столкновением с велосипедистом встречная машина ослепила водителя.После приезда ГАИ водителя проверили на содержания алкоголя – нет.После приезда скорой помощи пострадавший мужчина отказался от медицинской помощи и был доставлен домой. Пострадавший был не трезвый. И за последние 12 часов уже доставлялся в больницу по избиению, но также отказывался от медицинской помощи, и какое было его состояние и наличие телесных увечий нигде не зафиксировано.На следующий день выясняется, что пострадавший находится в больнице с подозрением на сотрясение мозга. Что грозит водителю сбившего велосипедиста и что ему делать в этой ситуации?

Игнатков Виктор :: Минск

Ключевые слова: телесные увечия, дтп, ответственность

  Ответов: 2

Идти к адвокату. Вам нужно защищаться. Как, Вам подскажут в юрконсультации  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.12.2009 в 15:33

если водителя ослепило, а он продолжил движение и наехал на велосипедиста, то виноват очевидно, если встречный автомобиль просто ухудшил видимость, другое дело. Наверняка проведут следственный эксперимент по определению конкретной видимости велосипедиста, назначат автотех экспертизу, по определению возможности остановить авто с момента возникновения опасности. В зависимости от тяжести телесных образовавшихся в результате ДТП до 5 лет, но возможно примирение и прекращение производства по делу, даже в случае виновности водителя.  

Адвокат Егор Папковский :: 09.12.2009 в 20:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2009 в 20:51

Еще раз здравствуйте!Огромное спасибо за быстрый отклик и все же хотелось бы кое-что уточнить-в каких случаях возможны примирение и прекращение производства по делу в случае виновности водителя.Дело в том, что на данный момент на водителя заведено уже уголовное дело-точно статью назвать не можем, но предположительно это "ПРИЧИНЕНИЕ ТЯЖКИХ ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ"...СПАСИБО!

Игнатков Виктор :: Минск

  Ответов: 1

если менее тяжкие, то это ст. 317 ч. 1 УК - возбуждется судом только по заявлению потерпевшего, и м.б. прекращено по его же заявлению.  

Адвокат Егор Папковский :: 10.12.2009 в 01:01