Вопрос № 63861 Опубликовано 09.12.2009 в 12:39

как разделить участок?

добрый день,есть такая проблема:у моего отца есть участок размером в 20 соток, за этим участком есть ещё 5 соток невыделенной земли...эту землю могут присоеденить к участку, т.е. в общем будет 25 соток.но! я бы хотел построить там дом, а этого сделать нельзя (т.к. земля в пожизненном владении с правом наследования, и один дом уже есть)нам посоветовали написать заявление не на присоединение участка, а на выделение, но в сельсовете отказались так делать...как лучше поступить в данном случае?..можно ли как-нибудь разделить один участок на два?и что будет, если начать самовольное строительство жилого дома?..

Георгий :: Минск

Ключевые слова: самовольное строительство, раздел участка

  Ответов: 1

Думаю, что лучше разделить дом, тогда автоматически часть земельного учатка будет оформлена на Вас, а потом, как сособственник дома Вы попоросите выделить Вам еще 5 соток. Думаю, не откажут.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.12.2009 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2009 в 14:15

да, но землю опять-таки присоединят к данному участку и не разрешат строить второй дом (только если пристраивать)

Георгий :: Минск

  Ответов: 1

Да, видимо только пристроить. Сейчас рисковать с самовольным строительтсвом не стоит, так как практика не однозначна, могут и снести самовольную постройку.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.12.2009 в 01:27