Вопрос № 63535 Опубликовано 07.12.2009 в 13:46

Оформление дома при покупке

Что бы купить дом в сельской местности вроде сейчас упростили процедуру оформления? Как она сейчас происходит?

Александр :: Минск

Ключевые слова: оформление, дом

  Ответов: 1

Это упрощение уже к концу подходит, до 31 декабря 2010 года действует. Если сведения о доме внесены в похозяйственную книгу сельского исполнительного комитета до 19 марта 1985 г. и с этой даты дом не являлся предметами купли-продажи или мены, договор купли-продажи можно оформить бесплатно в сельсовете. Подробнее см.Указ № 368 от 11 августа 2005 г "О некоторых вопросах отчуждения жилых домов в сельских населенных пунктах", лежит здесь: http://zakon.by/webnpa/text.asp?RN=P30500368  

Сергей Магонов :: 07.12.2009 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2009 в 14:37

Спасибо. Тогда ведь еще год получается это действует до 31.12.2010.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Да. Но процедура выглядит так: продавец идет в сельсовет, пишет заявление. секретарь сельсовета делает необходимые запросы, потом присылает приглашение на регистрацию договора. Если есть задолженности по налогам, прописанные жильцы и т.п., дело затягивается, а год - не такой и большой период времени..  

Сергей Магонов :: 07.12.2009 в 14:58