Вопрос № 62761 Опубликовано 01.12.2009 в 12:22

могут ли оформить выезж на ПМЖ только ребенку без матери, если отец иностранец

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста, могу ли я оформить выезж на ПМЖ только для сына, которому 15 лет. Ситуация такая: я, гражданка РБ, вышла замуж за словака, сын родился в Беларусии и имеет белорусское гражданство. Мы уехали жить в Словакию и сын автоматически получил словацкое гражданство, т.к. отец - гражданин Словакии, но остался и гражданином РБ и через пару лет ему грозит призыв в армию. В следующем году ему исполнится 16 лет и я не знаю что делать - должен ли он получить бел.паспорт, можно ли оформить только ему выезд на ПМЖ или проще отказаться от бел. гражданства? Бел.гражданство ему надо только чтобы не покупать бел.визу, так как мы часто ездим в гости в РБ. Я не хочу оформлять выезд на ПМЖ для себя чтобы не потерять право на пенсию.Очень надеюсь на ваш совет. Спасибо.

Гулчикова Ольга :: Братислава

Ключевые слова: служба в армии, выезд на пмж

  Ответов: 1

Можно, конечно. При этом понадобится письменное согласие обоих родителей, что, как я понимаю, не проблема.Оптимально оформить выезд на ПМЖ до достижения 16-ти лет, чтобы он не стал призывником, потому как потом выезд на ПМЖ не оформят.  

Сергей Магонов :: 05.12.2009 в 21:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2009 в 12:08

Уважаемый г-н Магонов. Спасибо большое за Bаш ответ. Хотела бы еще уточнить. Если мы подадим документы на оформление ПМЖ, то можем уехать ждать ответ в Словакию, где мы живем? Т.е. оставят ли сыну на время оформления (обычно 3 месяца) старый заграничный паспорт? Потому что я работаю, а сын учится и мы не можем ждать результата в РБ. Сыну осенью исполняется 16 лет, значит ли что паспорт PP дадут ему с датой действия до исполнения 16-ти? Потом надо будет опять менять паспорт уже в консульстве? Заранее благодарю за ответ.

Гулчикова Ольга :: Братислава

  Ответов: 1

1. Можете уезжать ожидать паспорт серии РР в Словакию. Старый паспорт оставят, как же человеку жить без паспорта ?) 2. Со роком действия или до 25 лет, или на срок 10 лет (не знаю, какую именно норму они применят в этом случае). 3. Потом менять уже в консульстве.  

Сергей Магонов :: 07.12.2009 в 17:04