Вопрос № 62600 Опубликовано 29.11.2009 в 21:59

подтвердить документально достоверность выплаты алиментов

1. Мой супруг выплачивает алименты на двоих детей от первого брака с марта 2005 года лично в руки, никак не подтверждая это документально. Помимо 33%, ежегодно детям оплачивается поездка на оздоровление на юг, опять же бездоказательно. Попросила его взять с бывшей супруги расписку, что она не имеет никаких претензий по уплате алиментов до сегодняшнего дня. Она бала не против. Пошли к нотариусу. Там сказали, что подобные документы не заключаются, достаточно обычного соглашения об уплате алиментов на последующий период, якобы заключение соответствующего соглашения, говорит о том, что претензий за предыдущий период не имеется. Является ли соглашение на самом деле гарантией того, что бывшая супруга не потребует выплаты за предыдущий период во второй раз, ведь подобное не редкость? Если нет, какой документ сможет дать гарантии и иметь юридическую силу в подобной ситуации ?

Самохвал Жанна :: Минск

Ключевые слова: выплата алиментов

  Ответов: 3

Жанна!Данное заключение, имеет силу исполнительного листа. Но добровольный порядок уплаты алиментов не исключает права взыскателя алиментов в любое время обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Подробнее о данном соглашении Вы можете прочитатьв статье "Новое в уплате алиментов"( Сергей Маганов) http://pravoby.com/publications.php?category=1&mode=show&id=19  

Евгений Мартысевич :: 29.11.2009 в 22:18

Жанна!Данное заключение, имеет силу исполнительного листа. Но добровольный порядок уплаты алиментов не исключает права взыскателя алиментов в любое время обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Подробнее о данном соглашении Вы можете прочитатьв статье "Новое в уплате алиментов"( Сергей МагОнов) http://pravoby.com/publications.php?category=1&mode=show&id=19  

Евгений Мартысевич :: 29.11.2009 в 22:19

Соглашение, как Вам верно сказал нотариус, заключается на будущее время, т.е. на его основании она не может потребовать алименты за прошлое время. Есть возможность требования алиментов за последние три года, предусмотренная законом, но в данном случае суд ей по-любому откажет, потому как ничто не мешало ей взыскивать алименты раньше. Заключение Соглашение отнюдь не означает, что нет претензий за прошлое время (если только об этом не указано отдельным пунктом соглашения, что я рекомендовал бы сделать). В то же время, мать детей от первого брака Вашего мужа могла бы просто написать расписку, не заверяя ее нигде - это тоже документ, или написать расписку и заверить у нотариуса просто подпись.  

Сергей Магонов :: 30.11.2009 в 12:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2009 в 22:42

Какой документ об уплате алиментов за предыдущий период следует заключить с бывшей супругой, чтобы он имел юридическую силу в случае, если она захочет взыскать алименты во второй раз, сказав, что ничего не получала.

Самохвал Жанна :: Минск

  Ответов: 1

Можно просто расписку, можно расписку, и подпись заверить у нотариуса. Впрочем, как я писал выше, у нее нет шансов взыскать алименты за прошлое время.  

Сергей Магонов :: 30.11.2009 в 12:45