Вопрос № 61876 Опубликовано 24.11.2009 в 00:55

ДТП с тяжкими телесными. Что меня ожидает на суде?

Работаю водителем грузовика 20 лет, месяц назад попал в первое ДТП. При повороте налево не заметил и не пропустил мотоцикл. У мотоциклиста сотрясение и три перелома, завели уголовное дело, описали имущество, готов возместить все ущербы, но потерпевшая сторона категорически на контакт не идёт... Скоро суд. Что меня ждёт? Сколько лет мне дадут? Про работу водителем можно забыть?

Андрей :: Минск

Ключевые слова: дтп, ответственность

  Ответов: 1

Если были причинены тяжкие телесные повреждения, то, вероятно, Ваше деяние квалифицировано по ч.2 ст.317 УК, за что предусмотрены следующие виды наказаний: исправительные работы на срок от 6 мес до 2 лет (с удержанием из заработка от 10 до 25% ежемесячно) либо ограничение свободы на срок от 6 мес. до 5 лет (с направлением в исправительное учреждение открытого типа либо без направления), или лишение свободы на тот же срок. Плюс также может (как правило, всегда) быть лишение права управления. Более того, придется "раскошелится" и на возмещение затрат на лечение и тп. Какое конкретно будет назначено наказание никто Вам сейчас не скажет. Это исключительная компетенция суда. Будут учитываться все обстоятельства: смягчающие, отягчающие обстоятельства. личность виновного и тп). Более того, возможно и осуждение с условным неприменением наказания и с отсрочкой исполнения наказания. Допустимо также освобождение от уголовной ответственности при некоторых обстоятельствах (примерение с потерпевшим, деятельным раскаянием и др.). Вам бы рекомендовал все-таки найти "общий" язык с потерпевшим...Также лучше обратиться за помощью к адвокату. Успехов.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.11.2009 в 01:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2009 в 01:40

т.е. надеяться на макс. срок исправительных работ с сохранением прав (т.е. работы) при выплате всех материальных и моральных ущербов бессмысленно?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Если быть реалистом, то рассчитывать на то, что не лишат прав, шансы минимальные.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.11.2009 в 12:03