Вопрос № 61326 Опубликовано 18.11.2009 в 21:17

Если я выпишусь несу ли я ответственность за оставшийся долг

Здравствуйте. В государственной квартире прописаны я, мои родители и братья. С 2001 года в этой квартире я не проживаю. С 2004 года я проживаю в квартире где прописан муж. Но официальных документов у меня нет.Почти за все это время оплата за квартиру не производилась. Пару дней назад на работу пришел иск из суда где была указана внушительная сумма. Я задолжность по иску выплатить согласна. Но дело в том что эта сумма не вся остался еще долг превышающий иск в 4 раза. Мой вопрос: если я выпишусь из квартиры несу ли я ответственность за оставшийся долг и в праве ли суд в дальнейшем взыскивать с меня деньги.

Якимова Наталья :: Минск

Ключевые слова: долг за квартиру, выписка

  Ответов: 1

Ситуация у Вас и простая и сложная. Что касается денег: существует понятие исковой давности, которая в Ваших взаимоотношениях с Жэсом составляет 3 года. Следовательно, не понятно за какой период времени у Вас сейчас пытаются взыскать коммунальные платежи? За последние 3 года ( с 2006 по 2009 год) или это "пробный" иск о взыскании небольшой суммы за небольшой период с целью подачи дальше бесспорных исков в суд со стороны Жэса.Еще мне не понятно, иск заявлен к Вам или ко всем лицам, прописанным в квартире? Ведь ответственность у Вас всех солидарная. Что же касается выписки из квартиры сейчас, то это не освобождает Вас от обязанности оплаты ком.услуг за прошедшее время, когда, считается, Вы пользовались этими услугами, но не более, чем за три предшествующих года. Кстати, не советую Вам терять по доброй воле прописку в государственной квартире. Лучше поставить вопрос об определении порядка пользования (выделение Вам отдельной комнаты), ну и дальнейшая ее приватизация.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.11.2009 в 23:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2009 в 21:07

Пытаются взыскать платежи за последние 2 года (август2007-август2009). Общая задолженность составляет ~17 млн. рублей, а иск подали на 4170 000 р. на всех пятерых. Могут ли они подать иск за 2006 год превышающую начисления по жировкам (за 2006 с пеней)? И еще один вопрос: как я поняла с момента выписки, а это будет ноябрь 2009 года я несу ответственность только за 2006 год (иск за 2 года 2007-2009 уже выплачивается).

Якимова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Подать иск в пределах исковой давности с пеней могут. Да, если Вы выпишитесь, то у Вас останутся обязательства только за 2006 год.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.11.2009 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2009 в 20:42

Здравствуйте. Еще пару вопросов. Ездила к судебному исполнителю и она сказала что долг надо выплатить в течении двух месяцев, т.к. они судебные исполнители ведут дела только два месяца. А если не выплачу то она исполнительный лит отдаст куда-то, я точно не поняла толи на работу(исполнительный лист на работе уже есть)толи еще куда-то. Уточните пожалуйста если она передает далее то куда и должна ли я выплатить долг как она требует за два месяца если в судебном решении не прописано за какай промежуток времени я должна погасить задолжность. Еще она требует чтобы сразу я погасила не долг, а госпошлину, т.к. в конце года у них проверки и если я не заплачу то получу административный штраф. Еще ездила к юристу ЖЕСа и она мне сказала что на нас готовятся документы на выселение, т.к. исков больше не будет. А перед этим подаст документы в суд на административный штраф. Основной долг составляет 5млн.р.+ пеня 12млн.р=17млн.р..Иск на 2млн. основной + 2млн. пени сейчас выплачивается по иску. И еще я вношу дальнейшую оплату чтобы основной долг не рос. Скажите пожалуйста имеют ли они право на выселение если долг погашается? И смысл тогда в иске?

Якимова :: Наталья

  Ответов: 1

Уважаемая Наталья! Предлагаю Вам обратиться к адлвокатам по месту жительства.У Вас довольно большое дело, которое требует непосредственного общения.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.12.2009 в 12:45