Вопрос № 61093 Опубликовано 17.11.2009 в 19:05

Как стать в четвертую очередь удовлетворения требований кредиторов?

Доброго времени суток, очень нуждаемся в Вашей помощи! В отношении должника открыто конкурсное производство по делу о банкротстве. Наша компания стоит в пятой очереди удовлетворения требований кредиторов (расчеты с другими кредиторами). На момент заключения договора с должником, был заключен договор об обеспечении обязательства залогом имущества, который в последствии был утерян. Требование к должнику было установлено решением суда, впоследствии возбуждено исполнительное производство (без учета договора об обеспечении обязательства). Управляющему по делу о банкротстве уже подано заявление о включении в реестр требований кредиторов. Подскажите пожалуйста, возможно ли в данном случае стать в четвертую очередь удовлетворения требований кредиторов (в соответствии со ст.144 Закона о банкротстве)? В случае, если договор об обеспечении обязательства будет найден, каким образом реализовать данное право? Возможно ли в настоящее время подписать этот договор (должник не возражает)? Заранее благодарны!

Юрий :: Минск

Ключевые слова: требования кредиторов, банкротство, залог имущества

  Ответов: 1

Юрий, а что за имущество было предметом залога? Если недвижимое имущество, то такой договор регистрируется в БРТИ и, следовательно, его можно будет найти, как минимум обратившись к регистраторам. Может, этот договор предоставлялся в банк, ИМНС или в иные организации или копия его есть в судебном деле? Если договор залога движимого имущества будет найден, то вы имеете полное право в порядке ст. 93 Закона о банкротстве предъявить управляющему дополнительное требование о включении вас в реестр требований кредиторов четвертой очереди. К такому требованию надо будет приложить надлежащим образом заверенную копию договора залога. Если управляющий откажется включить ваше требование в четвертую очередь, то вы вправе добиваться этого через обжалование действий управляющего в порядке ст. 95-98 Закона о банкротстве. Что касается подписания нового договора залога следует отметить один момент. Сам должник не возражает, но что на это скажет управляющий по делу о банкротстве? Ведь в период конкурсного производства все полномочия на управление должником принадлежат только ему, в том числе и подписание договоров (ст. 90-104 Закона о банкротстве). Я бы в случае подписания управляющим такого рода документов рассматривал его действия как умышленное нарушение обязанностей и причинение убытков должнику.  

Адвокат Сергей Демченко :: 17.11.2009 в 21:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2009 в 17:07

Хочу уточнить вопрос)Ст. 144 Закона об экономической несостоятельности гласит, что в четвертую очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.Возникает вопрос: какое обязательство считается обеспеченным залогом имущества должника?1.Которое обеспечивалось залогом с момента возникновения, не зависимо от последующий действий кредитора?2.Либо только то обязательство, которое на момент включения в реестр – все ещё было обеспечено залогом?Вопрос возник исходя из ст. 56 Закона о залоге: При обращении взыскания на обеспеченное залогом право оно переходит к залогодержателю вместе с правами, неотделимыми от этого права.В ситуации нашей – предметом залога были имущественные права должника, обеспечивалась залогом только половина обязательства.Кредитор реализовал свое право преимущественного удовлетворения путем обращения взыскания на заложенное имущество и почему-то все равно попал в 4-ю очередь. Спасибо.

Осипчик Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Хорошее уточнение))) Мне желательно просмотреть все документы, иеющиеся у Вас и потом лично позадавать Вам вопросы. После изучения документов и иной информации,думаю, смогу найти ответы на Ваши проблемные вопросы. Офис нашей юридической компании находится в самом центре Минска. Можете записаться на прием на следующей неделе + 375 29 6 300 228.  

Адвокат Сергей Демченко :: 11.12.2009 в 00:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2009 в 14:57

хорошее, да )) а зачем плодить вопросы, если можно их развивать? ))по поводу изучения документов: я попробовала получить разъяснение в рамках именно виртуальной юридической консультации, т.к. предыдущий опыт консультирования в юр.фирмах -негативен, особенно учитывая высокую стоимость за "по сути - ничего нового".(

Осипчик Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Управляющий по делу о банкротстве включает в реестр требований соответствующей очереди только то обязательство, которое возникло до момента открытия конкурсного производства и на момент подачи документов в порядке ст. 93 объективно существовало.  

Адвокат Сергей Демченко :: 12.12.2009 в 12:28