Вопрос № 61024 Опубликовано 17.11.2009 в 12:59

куда мне нужно обратиться?

Скажите пожалуйста, я получила свидетельство о гос.регистрации земельного участка, согласно которому мне принадлежит 4/9, куда мне нужно обратиться дальше, чтобы выделить эту часть из всего участка, а потом приобрести в частную собственность?

Зуева Елена :: Минск

Ключевые слова: оформление документов, земельный участок

  Ответов: 2

уточните содержание документа (свидетельства) не совсем понятно, что значит вам принадлежит 4/9 в праве пожизненного наследуемого владения или ЧС?  

Сергей :: 17.11.2009 в 22:44

ситуация у вас несложная,главное для меня уточнить, что у вас в свидетельстве о гос.регистрации и на основании чего вам его выдали?  

Сергей :: 17.11.2009 в 22:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 12:27

В тех.паспорте два собственника я и дед.Второй собственник (мой дед) подарил мне 4/9 части домовладения в 2003году(договор дарения). Поэтому и в свидетельстве о гос. регистрации указано 4/9. Я хочу выделить в натуре эту часть, т.к. в последнее время у нас возникли споры. Дед держит хозяйство (свиньи, куры), собирает бутылки, всякий мусор и все тащит во двор, а у меня двое маленьких детей и нам негде даже выйти погулять, а еще представитили исполкома требуют, чтобы я убирала дедов мусор, поэтому хочу разделить и технический паспорт и земельный участок, но не знаю куда обратится

Зуева Елена :: Минск

  Ответов: 1

К адвокатам по месту жительства. У Вас 4/9 в праве собственности на жилой дом, а земля у Вас в частной собственности? Может раньше был у Вас государственный акт на право частной собственности??? Такие дела называются о разделе жилого дома и определении порядка пользования (владения) земельным участком (либо раздел и земельного участка, если он в собственности). ПО этим делам госпошлина за подачу иска в суд составит 5% от суммы, соответствующей 4/9 долям в доме и от кадастровой стоимости земельного участка (если он в сосбственности). ПОдумайте, сожет быть нужно воздействовать на дедушку административными мерами???  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.11.2009 в 01:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2009 в 09:48

1.Земля находится в пожизненно наследуемом владении(есть свидетельство). На раздел тех.паспорта дед согласен, а участок делить не хочет. Что делать?

Зуева Елена :: Минск

  Ответов: 1

Вы не уловили, раздела техпаспорта не бывает, бывает раздел дома. А участок у кого во владении находится , на кого оформлен???  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.11.2009 в 17:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2009 в 21:39

Участок находится в пожизненно наследуемом владении. 4/9 принадлежит мне (согласно договора дарения), а 5/9 моему дедушке. Я хочу разделить участок и огородить свою часть забором. Дед возражает. Что делать?

Зуева Елена :: Минск

  Ответов: 1

Если есть спор, тогда только в суд. К АДВОКАТАМ идите, чтобы иск составили!!!!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.11.2009 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2009 в 10:00

Воздействовать на дедушку администр. мерами не получается. Он пенсионер, 73года. Наводить порядок на своей территории он отказывается, его все устраивает. Представитель исполкома требует, что бы я навела порядок, ссылаясь на то, что я его внучка, и являюсь вторым собственником. Дед говорит, что у него порядок, чтоб я ничего не трогала.1. Правомерно ли ,что исполком заставляет меня наводить порядок на всей территории участка?2. Как повлиять на деда? 3. Может быть мне нужно обратиться к адвокату по месту жительства, составить исковое заявление на раздел сразу всего: тех.паспорта и участка?

Зуева Елена :: Минск

  Ответов: 1

Каким образом Вас заставляют? Предписание? Предупреждение? /Думаю, что Вам все таки лучше обратиться к адвокату и на приеме выяснить все вопросы.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.11.2009 в 17:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2009 в 21:44

Пока устно, но грозится выписать штраф 3млн.руб. Правомерно ли это?

Зуева Елена :: Минск

  Ответов: 1

Быстрее иск в суд о разделе дома и определении порядка пользования земельным участком.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.11.2009 в 16:07