Вопрос № 60990 Опубликовано 17.11.2009 в 00:59

Могу ли я стать на очередь для получения земельного участка

Могу ли я отдельно стать на очередь для получения земельного участка в сельсовете по месту жительства, если прописаны я супруг и дочка в доме, находящимся в собственности мужа? Метров на всех хватает. Если нет, то можно ли мне стать на очередь в другом сельсовете?

Оксана Сергеевна :: Минский р-н

Ключевые слова: очередь, земельный участок

  Ответов: 1

Если по месту жительства не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вы можете приобрести земельный участок на условиях аукциона. Информация об аукционах здесь http://www.mrik.gov.by/ru/business_people/auctions В другом сельсовете Вы можете претендовать на получение земельного участка, если, например, по договору найма зарегистрируетесь там и, соответсвтенно, станете нуждающимися в улучшении жилищных условий.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.11.2009 в 09:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2009 в 15:21

А регистрироваться в другом сельсовете необходимо по месту прибывания или жительства?

Оксана Сергеевна :: Минский район

  Ответов: 1

по месту жительства. только в таком случае можно стать на учет нуждающихся  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.11.2009 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2009 в 21:04

Сегодня зарегистрировалась по месту жительства в другом сельсовете. НО в постановке на очередь мне было отказано, так как у меня супруг (в том сельсовете где я была зарегистрирована) имеет в собственности дом. Правомерны ли действия сельсовета? И зачем мне брать справки из БРТИ на всех членов семьи? Стаю по новому месту жительства ведь я одна.

Оксана Сергеевна :: Минский р-н

  Ответов: 1

Считаю, что неправомерны. Положение, утвержденное Указом № 565 гласит, что принимаются во внимание жилые помещения в данном населенном пункте. Согласно ст.4 Закона от 05.05.1998 N 154-З (ред. от 02.07.2009) "Об административно-территориальном делении и порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Беларусь" - Населенный пункт - это компактно заселенная часть территории Республики Беларусь, место постоянного жительства граждан, имеющая необходимые для обеспечения жизнедеятельности граждан жилые и иные здания и сооружения, собственное наименование и установленные в соответствующем порядке территориальные пределы..." Т.е. можно сделать вывод, что, например, д.Сергеевка и д.Андреевка, расположенные даже в одном сельском Совете, являются разными населенными пунктами, т.к. они имеют разные наименования, имеют свои границы. Далее, не совсем понял: Вам было устно отказано или есть письменный отказ?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.11.2009 в 21:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2009 в 22:15

Отказано устно. И я теперь не знаю, стоит ли вообще брать справки из БРТИ (требуют на всех членов семьи?) и становиться на очередь. Может данные требования предусмотрены указом № 565 не вступившим в силу?

Оксана Сергеевна :: Минский район

  Ответов: 1

изменения ничего такого не содержат. это абсурд. Пусть отказывают письменно, тогда обжалуете в суд. http://www.president.gov.by/press79627.html#doc Зачем просто так сдаваться?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.11.2009 в 22:22