Вопрос № 60342 Опубликовано 08.11.2009 в 14:25

Может ли пользоваться литовец авто зарегистрированным в РБ

Я гражданка РБ,проживаю в республике,мой муж гражданин Литвы.В ближайшее время муж хочет растаможить в Белоруссии свой автомобиль.В связи с этим у нас возникли следующие вопросы:1)можно ли зарегистрировать автомобиль на мужа,2)если же автомобиль будет зарегистрирован на меня,сможет ли мой муж пользоваться им в полной мере, т.е. выезжать на территорию Литвы в любое время без моего присутствия на неограниченные сроки?

Король Тамара :: Светлогорск

Ключевые слова: растаможка авто, пользование им

  Ответов: 2

1. В Белоруссии - это где? 2. Если Ваш муж имеет вид на жительство в Беларуси. автомобиль может быть зарегистрирован на его имя. Если нет, то нет. Если автомобиль будет зарегистрирован на Ваше имя, муж сможет пользоваться им на территории Беларуси без ограничений. Что касается выезда в Литву, вопрос лучше уточнить в Lietuvos Mutine.  

Сергей Магонов :: 09.11.2009 в 13:06

Может. 1. можно. 2. может, при наличии доверенности или совместного права пользования (за пределами РБ)  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.11.2009 в 13:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2009 в 22:23

Я знаю,что для того, чтобы растаможить автомобиль,нужно снять его с учета в Литве. Нужно ли соблюсти еще какие-либо процедуры? Где идет оплата за растаможку? Где (на территории Беларуси) оформляются документы на авто?

Король Тамара :: Светлогорск

  Ответов: 1

Снять с учета, оформить в режиме экспорта в Литве, вывезти из Литвы, растаможить или на границе, заплатив там. платежи, или по месту регистрации (жительства) покупателя, заранее в местной таможне уплатив обеспечение уплаты там. платежей (в Светлогорске), которое потом при там. оформлении используется в качестве там. платежей. Если растаможка на границе, то и все документы оформляются на границе, если дома - то на границе оформляется документ таможенного транзита (при предъявлении обеспечения) до внутреннего ПТО (Светлогорска), где будет производится там. оформление, оформляться декларация и уплата там. платежей.  

tamagent.biz-@ltruist :: 19.11.2009 в 01:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2009 в 16:33

Меня интересует еще один важный момент. Сможет ли вообще мой муж,гражданин Литвы, имея мою доверенность и копию паспорта, растаможить автомобиль,или растаможка по доверенности распространяется только на граждан РБ? Если сможет, необходимо ли оформить договор купли-продажи в Литве? И вообще,скажите,пожалуйста,реально ли без моего присутствия растаможить авто на белорусской границе?

Король Тамара :: Светлогорск

  Ответов: 1

Реально при наличии доверенности.  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.12.2009 в 19:04