Вопрос № 60073 Опубликовано 05.11.2009 в 15:36

размер и срок уплаты алиментов на детей для индивидуальных предпринимателей

Я являюсь индивидуальным предпринимателем и осуществляю деятельность(грузоперевозки), наемных лиц нет. Из-за кризиса 2008г. заказов на перевозку стало меньше. Появилось свободное время. Для дополнительного заработка я устроился по совместительству на 0,5 ставки на фирму и выполняю работу в свободное от перевозок время.На фирме по исполнительному листу высчитывают алименты.Как ИП я отчитываюсь в налоговой один раз в квартал по подоходному налогу т.е. мой доход можно определить из налоговой декларации предоставляемой ежеквартально. На ИП исполнительного листа нет т.е. уплачиваю 25% от дохода в добровольном порядке раз в квартал (получается по 260-270 тысяч за каждый месяц). Вопросы заключается в следующем:1. В каком размере и в какие сроки мне необходимо перечислять алименты как ИП (мне сказали что не 25% от дохода после ежеквартального отчета, а ежемесячно в размере среднемесячного прожиточного минимума по г. Минску, на 01.11.2009г. это 352 тысячи)2. Если мой доход как ИП будет составлять меньше среднемесячного прожиточного минимума по г. Минску или я не буду осуществлять деятельность в какой нибудь месяц т.е. дохода не будет, в каком тогда размере мне необходимо уплачивать алименты как ИП (мне сказали что независимо от полученного дохода т.е если даже мой доход составит меньше среднемесячного прожиточного минимума по г. Минску или я не осуществлял деятельность (нет дохода), я все равно должен оплатить среднемесячный прожиточный минимум по г. Минску за каждый месяц так как являюсь ИП, либо закрывать ИП).ИП не хотелось бы закрывать даже если будет маленький доход или его вообще не будет, время поменяется и возможно будет выгоднее заниматься грузоперевозками.Заранее благодарю за ответы.

Виталий :: Минск

Ключевые слова: размер и срок уплаты алиментов на детей для индивидуальных предпринимателей, семейное право

  Ответов: 1

1. В размере, определяемом судом, в порядке ст. 94 КоБС - там суд устанавливает размер, исходя из средней зарплаты по региону. 2. Размер дохода никого не интересует. Если деятельность не осуществляете, платите алименты только из зарплаты.  

Сергей Магонов :: 05.11.2009 в 21:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2009 в 12:28

Благодарю за ответ. Хотелось бы уточнить следующее.По п.1 Так как на ИП на данный момент нет исполнительного листа, а только на фирму, будет ли считаться задолженностью у ИП разница между уплаченными алиментами 25% (270 т.р.) и среднегородского (350 т.р.) в случае обращения в суд бывшей жены в порядке статьи 94 КоБС и взыскания алиментов с доходов ИП. Или я понимаю так что пока бывшая жена не обратилась в суд на ИП это не будет считаться задолженностью.По п. 2 я понимаю что ИП закрывать не обязательно, просто в месяцы когда не осуществлялась деятельность и не было прихода денег алименты не платятся даже если суд и установит какую то сумму.

Виталий :: Минск

  Ответов: 1

П. 1 понимаете неверно. В Ваши обязанности входит информировать судебного исполнителя о всех доходах, соответственно, исполнительный лист на ИП может не быть вообще. По п.2 все понимаете правильно.  

Сергей Магонов :: 16.11.2009 в 17:34