Вопрос № 59969 Опубликовано 04.11.2009 в 18:43

распространяется ли внутреннее распоряжение по заводу на ВЭД других предприятий

Наше предприятие заключило договор на поставку за пределы РБ коммунальной и дорожно-строительной техникина базе тракторов МТЗ 82.1.Однако тракторный завод своим внутренним распоряжением (можно сказать диктатом)включает в договора пункт,согласно которому вывоз тракторов мтз-82.1 и переоборудование их в коммунальную и дорожно-строительную технику (все делается на заводах) и так жеих вывоз за пределы РБзапрещен,это распространяется и на вторых покупателей тракторов(они обязывают всех)включать этот пунктв договор.Мотивируется тем,что для этих нужд выпускается другая модедь трактора,цена которого на 3500 $ больше.Все странно на фоне кризиса и политики о проталкивании белорусской продукции.Объясните,почему купив товар ,который стал собственностью предприятия, мы не имеем права им распоряжаться (запретов на вывоз со стороны таможни,торгово-промышленной палаты ,правительства) нет.В другой трактовке договора не подписываются,или же технику надо покупать у определенных торговых домах,где цена соответствующая.Вся суть в том,что трактора мы покупаем у предприятий,которым завод мтз должен деньги,а возврата нет.поэтому они и хотят брать тракторами,ведь мы им даем оплату,но и их они заставляют подписывать такой договор,где предусмотрено,что в случае продажи и вывоза уже нашим предприятием тракторов ,им штраф 100% от суммы договора.

сергеев сергей :: минск

Ключевые слова: завод, внутреннее распоряжение, право вывоза за пределы рб

  Ответов: 1

Это специфика белорусского правового пространства и белорусской экономической модели. Конечно, это противоречит принципам права и экономики. Но если таможня подчиняется внутренним распоряжениям МТЗ, то нет комментариев. Значит sed lex (такой закон).  

Свидерский Эдуард :: 04.11.2009 в 19:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2009 в 10:56

но со стороны таможни торгово-промышленной палаты запретов нет .вывозите

сергеев сергей :: минск

  Ответов: 1

В этом случае, реализуйте. Вы приобрели тракторы в собственность? Содержание права собственности описано в статье 210 ГК РБ. Там ограничены условия реализации права собственности и интересы МТЗ там не указаны. Поэтому, указание в договоре такого пункта незаконно. Однако повторюсь. Если встретитесь с МТЗ в белорусском суде, процентов на 99 проиграете. С частным предприятием -- выиграете.  

Свидерский Эдуард :: 05.11.2009 в 17:14