Вопрос № 58952 Опубликовано 26.10.2009 в 11:10

Заседания суда и присутствие представителя

Идет рассмотрение в суде по краже в магазине. Предприятие представляет по доверенности сотрудник. Рассматривают несколько краж этой группой преступников. Из другого города нужно ездить сотруднику. Он берет авто у знакомого и ездит. Можно ли отказаться от посещения заседаний не по нашей краже и как? Можно ли как то возместить сотруднику его затраты?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: суд, кража, предприятие, представитель

  Ответов: 2

Насколько я понимаю, работника коммандируют в другой город, следовательно выплачивают ему суточные, расходы на проезд, пусть подтвердит реально понесенные расходы с проездом к месту рассмотрения дела и предоставит их в бухгалтерию.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.10.2009 в 11:19

Наталья, начнем с обратного: возместить расходы сотруднику можно, но на затраты отнести можно только командировочные в пределах установленных норм, остальное из прибыли. Как вариант - заключите с владельцем авто договор аренды - сможете списать бензин. Судье можно подать ходатайство - думаю должны удовлетворить, поскольку Вы фигура в процессе не принципиальная.  

просто адвокат :: 26.10.2009 в 11:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2009 в 11:46

Спасибо за ответы. Если мы не направим сотрудника в суд? Санкции могут быть? Просто отправить в суд письмо, чтобы рассмотрели без участия предприятия. Больше убытков от разъездов нежели от кражи...

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Можете написать в суд ходатайство о рассмотрении дела без участия Вашего предстваителя с указанием, что исковые требования поддерживаете в полном объеме  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.10.2009 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2009 в 18:30

Было просто заявление о краже с указанием размера. В заявление о краже не включали дополнительные расходы (восстановление мебели, окон, транспортные расходы).Часть суммы один из воров (его родители) вернул, под рассписку - немного больше чем указано по ТН на товар. Эту переплату не придется возвращать?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Эту переплату оформите как часть возмещения понесенного ущерба, связанного с ремонтом мебели и т.д.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.10.2009 в 17:45