Вопрос № 58408 Опубликовано 20.10.2009 в 18:00

Хочу подать на раздел иущества

Развелись с женой, сейчас хочу подать на раздел иущества!! какие действия и что надо для этого? могу ли я без адвокатов подать иск о разделе??т.к. в суде сказали, если нет на стенде примера, значит только через адвоката. подскажите пожалуйста что делать! спасибо!!!

Кирилл :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел, имущества

  Ответов: 1

Кирилл, Вы это можете сделать в любое удобное для Вас время, единственное, что нужно точно знать что именно Вы хотите разделить(недвижимое или движимое имущество), произвести его оценку, если недвижимость то в БТИ, заплатить государственную пошлину в размере 5% от оценочной стоимости спорного имущества и с исковым заявлением, которое грамотно смогут составить адвокаты, в суд.Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором. В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов.В случае, когда одному из супругов передаются предметы, стоимость которых превышает причитающуюся долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная компенсация.  

Шостак Елена :: 20.10.2009 в 18:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2009 в 18:27

Я хочу разделить совместно нажитое имущество в квартире и все!! т.е. бытовая техника и все остальное!! как тут быть!

Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

Составить перечень имущества, оценить его и уплатив 5% от суммы иска подать исковое заявление  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.10.2009 в 13:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2009 в 18:41

Я хочу разделить совместно нажитое имущество в квартире и все!! т.е. бытовая техника и все остальное!! как тут быть!

Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

Кирилл, в первую очередь нужно составить подробный список имущества которое хотите разделить, с указанием стоимости (если имеются чеки то это еще лучше),возможно(не буду утверждать точно) придется с этим списком пойти в Торгово-промышленную палату по мету Вашего жительства. для проведения оценочной стоимости спорного имущества, что бы суд не задавал вопросов по стоимости (почему именно столько а не столько), затем от стоимости общего имущества необходимо оплатить государственную пошлину и с исковым заявлением(с приложением подробного списка имущества, оценочной стоимости, квитанции по оплате госпошлины) в суд.  

Шостак Елена :: 20.10.2009 в 18:47