Вопрос № 57961 Опубликовано 16.10.2009 в 12:48

Какое жилье мы получим?

Здравствуйте! Наш многоквартрный дом идет под снос. В квартире (общая пл. 40,12кв.м) проживают и прописаны 6 чел. (собственник, жена, ребёнок 9 лет, сестра собственника, муж сестры, ребенок сестры (3года). Квартира двухкомнатная, комнаты смежные. Вопрос: что мы получим взамен? Есть ли возможность получить разные квартиры на 2 семьи?. Заранее спасибо!

Гуринович Жанна :: Минск

Ключевые слова: несколько семей, снос

  Ответов: 1

Раздельные квартиры вы не получите. Это раз. Следующее. Если гражданину на праве собственности принадлежит жилое помещение, находящееся в многоквартирном жилом доме, и этот дом (жилое помещение) находится в аварийном состоянии или грозит обвалом, подлежит переоборудованию в нежилой или подлежит сносу в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд, то предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию жилой дом (жилое помещение), предоставляется этому гражданину совместно с членами его семьи в собственность жилое помещение, равноценное по благоустройству, по общей площади не менее ранее занимаемого жилого помещения , либо по его желанию выплачивается денежная компенсация за принадлежавшее ему на праве собственности жилое помещение, определенная на основании заключения экспертизы о стоимости жилого помещения.  

Андрей Павлович :: 15.11.2009 в 22:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2009 в 10:52

Спасибо! Ещё накопилось несколько вопросов. Чтобы получить отдельные квартиры при сносе дома можно ли разделить лицевые счета на квартиру (комнаты смежные), либо сделать дарственную на комнату? Что будет если собственник подарит комнату сестре? (в квартире 40 м. проживают и прописаны 6 чел.). И ещё... Слышали если ребёнку исполнилось 9 лет, при сносе предоставляют отдельную комнату. Заранее спасибо!

Гуринович Жанна :: Минск

  Ответов: 1

чтобы получить раздельные квартиры, нужно так разделить дом, чтобы было образовано два и более жилых помещения с отдельными входами с улицы. Всякие дарения, разделения лицевых счетов ам не помогут в этом вопросе.  

Андрей Павлович :: 07.12.2009 в 16:42