Вопрос № 57954 Опубликовано 16.10.2009 в 11:55

как развестись, если не известен адрес проживания супруга?

Что делать? Я хочу подать на развод. Мы с мужем не живем вместе уже почти два года. Я знаю где он прописан, но не знаю, где проживает (где-то в другом городе). А прописан у своей матери, которая не говорит, где его можно найти. Как мне поступить в этом случае, ведь вызов в суд по месту прописки он не получит.

Марина :: Глуск

Ключевые слова: развод

  Ответов: 1

подавайте иск в суд и указывайте адрес по прописке.  

Дмитрий Д. :: 16.10.2009 в 12:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2009 в 12:11

А нас разведут, если он не будет являться в суд? Детей у нас нет, совместного имущества тоже. И как долго может длиться судебный процесс?

Марина :: Глуск

  Ответов: 3

Иск о расторжении брака с лицом, место жительства которого неизвестно либо которое не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь (ч. 1 ст. 47 ГПК).  

Дмитрий Д. :: 16.10.2009 в 12:17

Статья 36 КоБС: Расторжение брака производится судом в порядке искового производства.При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества.По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.При вынесении решения о расторжении брака суд принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга.При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев.  

Дмитрий Д. :: 16.10.2009 в 13:15

Как минимум, он должен быть уведомлен о том, что ему предъявлен иск. Если не будет являться по вызовам, дадут трехмесячный срок на примирение (поскольку не видно обоюдное согласие супругов на расторжение брака). По истечении этого срока опять будут вызывать, если не будет являться, суд может объявить его в розыск через органы внутренних дел (по Вашему ходатайству).  

Сергей Магонов :: 17.10.2009 в 15:14