Вопрос № 57268 Опубликовано 08.10.2009 в 12:07

Вид деятельности по ОКЭД - услуги по изготовлению приглашений и т.д.

Добрый день.Я занимаюсь изготовление свадебной атрибутики под заказ (изготовление пригласительных, поздравительные коробочки, карточек рассадки, оформление интерьера, а также прокат свадебных вещей (корзинки, зонтики и т.д.)). К какому виду деятельности по ОКЭД относятся данные услуги? Попадает ли этот вид деятельности только под уплату единого налога, или я могу платить налоги по упрощенной системе налогообложения?

Сиротко Юлия :: г.Минск

Ключевые слова: изготовление приглашений, окэд

  Ответов: 1

Под один вид деятельности это не подпадает, т.к. оформление и прокат вещи разные.По прокату71400 Прокат прочих бытовых изделий и предметов личного пользования Этот подкласс включает:– прокат всех видов товаров для домашних хозяйств или предприятий и организаций:  текстильных изделий, одежды, обуви; мебели, гончарных изделий и изделий из стекла, кухонной и столовой посуды, электроприборов и домашней утвари; инвентаря для отдыха и развлечений; велосипедов, спортивного инвентаря; прогулочных катеров; ювелирных изделий, музыкальных инструментов, театральных декораций и костюмов; книг, газет и журналов, видео- и аудиокассет, пластинок, компакт-дисков; машин и инструментов, предназначенных для самостоятельных занятий («сделай сам»); цветов и растений; товаров общего назначения; медицинского оборудования для ухода за больными, ортопедических приспособлений; прочих бытовых изделий и предметов личного пользования.Этот подкласс исключает:– аренду легковых автомобилей, мотоциклов, автоприцепов (классифицируется в 71100, 712);– выдачу библиотеками книг, газет, журналов, видеолент и граммофонных пластинок (классифицируется в 9251);– прокат оборудования для отдыха и досуга фирмами по организации отдыха (классифицируется в 92720);– прокат прачечными белья, прочей одежды (классифицируется в 93011).По упаковке74820 Деятельность в области упаковкиЭтот подкласс включает:– деятельность в области упаковки за вознаграждение или на договорной основе, независимо от степени автоматизации этого процесса: заполнение аэрозольных упаковок, бутылок и банок жидкостью, включая напитки и пищевые продукты, упаковка твердых товаров, этикетирование, нанесение маркировки и надписей на упаковку; – упаковывание подарков.Этот подкласс исключает:– деятельность по упаковыванию, связанную с перевозкой (классифицируется в 63400).Относительно единого налога посмотрите Указ №285 от 18.06.2005. Деятельность в области упаковки, деятельность дизайнеров подпадает под единый.  

Качкова Елена :: 08.10.2009 в 12:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2009 в 13:38

Из ответа не все понятно. Если заниматься изготовление изделий свадебной атрибутики - корзинки, сувениры для гостей, карточки рассадки, пригласительные, сувенирный диск с фотографиями молодоженов, т.е. если все позиционировать как изготовление свадебных сувениров, то под какой вид деятельности попадает? Попадает ли изготовление пригласительных (не открыток) под код 2215 (22150) - изготовление фотографий, эстампов и почтовых открыток, когда.Можно ли деятельность по изготовлению свадебных сувениров отнести к коду 74870 - Предоставление прочих услуг потребителям, и платить налог по упрощенной системе?

Сиротко Юлия :: г.Минск

  Ответов: 1

Юлия, лучше всего сделайте запрос на Министерство статистики и анализа (г.Минск, пр.Партизанский,12). Они являются разработчиками классификатора и смогут дать вам официальный ответ, который будет гарантией правильной классификации.  

Качкова Елена :: 08.10.2009 в 13:51