Вопрос № 57148 Опубликовано 07.10.2009 в 11:06

Кто и сколько платит за исковое при разводе??

В случае раздела имущества по суду при разводе кто, в какой момент и сколько платит пошлину?? Как после суда распределяется этот платеж?На какую максимальную долю имущества может претендовать бывшая супруга (сыну 13 лет, есть трехкомнатная квартира, приобретенная в браке, женой взят кредит под поручителей)??Заранее благодарен!

Сидоренко Павел :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел, оплата, исковое заявление, доля

  Ответов: 2

госпошлина платится при подаче искового заявления, заявителем в размере зависящем от суммы делимого имущества. расходы потом могут быть распределены судом по сторонам.  

просто адвокат :: 07.10.2009 в 11:21

максимальную долю определит суд. минимальная 50%  

просто адвокат :: 07.10.2009 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2009 в 11:57

конкретизирую вопрос: сколько процентов от 100 тыс.долл.США заплатит истец при подаче заявления на раздел имущества?? В каких пропорциях этот платеж будет разделен между бывшими супругами после суда??Насколько велика вероятность отступления от равенства долей при разделе имущества при разводе и какова может быть максимальная доля бывшей супруги (сыну 13 лет- остается с матерью, проживаем в 3-комнатной квартире приобретенной в браке)??Еще раз благодарю.

Сидоренко Павел :: Минск

  Ответов: 2

Конкретизирую ответ: при сумме иска в 100 тыс. USD будет подлежать уплате государственная пошлина в размере 5 тыс. USD (в рублях естественно). Четкой формулы разнесения судебных расходов по сторонам нет. Может быть все на истца, все на ответчика, 50/50, и так далее. Решение принимается судом в соответствии с обстоятельствами дела. Точно так же в соответствии с обстоятельствами дела принимается решение о разделе имущества супругов. 50% - базовая доля каждого из супругов. При рассмотрении дела судом будут приниматься во внимание интересы ребенка. Во сколько суд оценит эти интересы неизвестно. Так же на конечный результат будут влиять конкретные обстоятельства отношений.  

просто адвокат :: 07.10.2009 в 13:13

При подаче иска, в частности если вы притендуете не часть квартиры, 5% исчисляется от той доли на которую вы претендуете, то есть не от стоимости всей квартиры. И более того, обычно берётся справка об оценочной стоимости квартиры, а НЕ РЫНОЧНОЙ. А оценочная стоимость квартиры значительно ниже. В среднем, если претендуете на 1/2 3-х комнатной квартиры, запатите не больше 1 500 000 рублей.  

Адвокат Альвина Дриго :: 07.10.2009 в 16:45