Вопрос № 56730 Опубликовано 01.10.2009 в 19:19

Имеет ли жена право на раздел квартиры?

Добрый день. С женой и дочерью проживаю в трехкомнатной квартире 5 лет. Недавно узнал, что жена мне изменяет. Хочу подать на развод. Квартира была приобретена моим отцом и переоформлена на меня задолго (в 1996г.) до брака. Брак между мной и женой был зерегистрирован в 2003 году. Подскажите, имеет ли жена право на какую-нибудь долю от моей квартиры? Заранее благодарю за разъяснение.

Бондарев Игорь :: Минск

Ключевые слова: раздел квартиры

  Ответов: 1

Не беспокойтесь, если квартира была приобретена до брака, то супруга права собственности на неё не имеет.  

Адвокат Альвина Дриго :: 01.10.2009 в 19:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2009 в 02:36

А как же быть с "регистрацией" жены и ребёнка в этой квартире?Я вижу два приемлемых для отца варианта:1) Выписать и выселить жену если суд оставит ребёнка с отцом.2) Выписать и выселить и жену с ребёнком если суд оставит ребёнка с матерью.Влияет ли то, что в случае выписки с ребёнком жилищные условия ребёнка ухудшатся? Связано с перездом из центра столицы в провинциальный город и уменьшение количества метров на каждого прописанного в той квартире.Есть ли польза в доказательствах факта измены, чтобы суд оставил ребёнка с мужем?

Конев Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Если у Вашей жены нет другого места жительства. то выписать ее будет почти не возможно. Ребенка Вы не сможете выписать, это Ваш ребенок и законодательство РБ запрещает такое выселение. А вот оставить ребенка Вам возможно, обратитесь в органы опеки  

Олег Викторович :: 08.10.2009 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2009 в 18:17

У жены есть куда - квартира родителей, однако она ей не принадлежит. Но речь о ребёнке. Перефразирую. Другими словами если ребёнка оставят с женой - то она, как опекун имеет право проживать с ним, в квартире где прописан ребёнок, то есть в квартире бывшего мужа. До скончания века. Владелец становится заложником, но не владельцем. Продать такое жильё, заложить и т д невозможно до отмены института прописки/регистрации. Верно?

Конев Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Верно.  

Адвокат Альвина Дриго :: 09.10.2009 в 12:49