Вопрос № 317431 Опубликовано 02.11.2021 в 13:27

Как разделить имущество после развода

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста, Развожусь с мужем.Предстоит раздел 2 х комнатной квартиры (муж против развода и раздела имущества, договорится с ним по разделу не получается). Строили квартиру как молодая семья, по кредиту, кредит выплачен 8 лет назад. Квартира оформлена на меня. Прописаны и проживаем - я, муж и совершеннолетняя дочь. Скажите как произвести раздел квартиры с наименьшими потерями для меня и дочери? Можно ли ее выставить на продажу без согласия мужа? И вернуть ему часть денег с продажи? И на что может претендовать наша дочь после развода и раздела имущества? Или может ещё какие-нибудь варианты есть, извините, повторюсь муж ничего слышать не хочет. Сказал, не нравится уходи с дочкой из квартиры.

Муховец Наталья :: Гомель

Ключевые слова: Развод, раздел квартиры

  Ответов: 2

С наименьшими потерями это через нотариуса. Если нет спора. У дочери априори никаких потерь быть не может, т.к.ее имущество не затрагивается. Права дочери, по сути, никак с разводом и разделом не связаны. Она имеет право пользования жилым помещением.  

Юрий Анатольевич :: 02.11.2021 в 13:30

Если нет согласия,то с наименьшими потерями не пройдет. Спор решается в суде. Это затратно. Дочь в разделе вашего имущества не участвует.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.11.2021 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2021 в 13:52

Без споров к сожалению не получается. Я и дочь не хотим проживать с мужем и отцом в квартире. Скажите какая доля в квартире принадлежит мне и дочери при разделе? И как можно продать квартиру если муж против?

Муховец Наталья :: Гомель

  Ответов: 2

Вам принадлежит 1/2, скорее всего. У дочери никакой доли нет. Продать квартиру принудительно не получится. Вы можете продать только свою долю. У супруга преимущественное право покупки. Т.е.сначала через нотариуса надо ему предложить. По разделу как-то надо супругу объяснить, что это недешево. Госпошлина - 5% цены иска. Т.е., вероятно, в вашей ситуации это 5% от половины оценочной стоимости. Если судиться будете с помощью адвоката, это еще допрасходы. Госпошлина в такой ситуации полностью возлагается в итоге на ответчика. По услугам адвоката - исходя из сложности дела и временных затрат.  

Юрий Анатольевич :: 02.11.2021 в 13:58

Вам, видимо, принадлежит половина. Продать квартиру без согласия супруга не получится  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.11.2021 в 15:57