Вопрос № 56030 Опубликовано 24.09.2009 в 21:06

Как заключить Соглашение об уплате алиментов?

Здравствуйте. Бывший муж собрался переезжать на постоянное место жительство в РФ. Попросил подписать документы о том, что я не имею претензий по выплате алиментов. В ответ я попросила подписать там же Соглашение об уплате алиментов. Он не отказался, но в нотариальнй конторе нам отказали в подписании Соглашения, т. к. у них нет юридической базы. Правильно ли поступили в данном случае нотариусы? И в случае, если бывший муж прекратит выплаты алиментов, то смогу я потребовать их через суд в данном случае?

Лика :: Минск

Ключевые слова: алименты, соглашение

  Ответов: 1

Отказали в нотариальной конторе в Беларуси ? Скажите им, что они лошары !! (можете сослаться на меня). Можете принести им готовое Соглашение, пусть заверяют. Практика такая в Беларуси существует уже полгода! У Вас всегда будет право на взыскание алиментов с судебном порядке, только в сулчае, если будет заключено Соглашение, процедура будет намного проще, т.е. Вы просто отправите Соглашение в суд, и все. Не нужно будет проходить все стадии судебного разбирательства, и т.п., суд просто выпишет исполнительный лист на основании Соглашения.  

Сергей Магонов :: 24.09.2009 в 21:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2009 в 11:51

Спасибо за ответ. А где можно посмотреть пример Соглашения об уплате алиментов?

Лика :: Минск

  Ответов: 2

Он есть в любой нотариальной конторе  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.09.2009 в 15:29

ХЗ, в любой ли... Но, по крайней мере, должен быть.  

Сергей Магонов :: 02.10.2009 в 17:12