Вопрос № 332119 Опубликовано 23.05.2024 в 19:40

Нужно ли платить налог и как часто?

Если я пропишусь у родственников, но не близкая степень родства, нужно ли будет платить налог за это? Если да, то единоразово либо с какой- то периодичностью? А какая сумма ? Так же прочитала, что бывает некое письменное соглашение, что они меня признают близким членом семьи, и тогда вроде бы не надо будет ничего платить. Если это так, то где его заключать и платно ли это?

Анастасия :: Орша

Ключевые слова: Налог, прописка, соглашение, степень родства

  Ответов: 2

Не вижу оснований заключать письменное соглашение. Похоже, должен быть договор найма. Ежемесячно уплачивается налог в сумме в зависимости от населенного пункта  

Юрий Анатольевич :: 23.05.2024 в 19:55

Налог платится ежемесячно наймодателем за каждую сдаваемую комнату. Члены семьи собственника, нанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, лизингополучателя жилого помещения – супруг (супруга), их дети, в том числе усыновленные (удочеренные), родители, усыновители (удочерители). К членам семьи относятся также родные братья и сестры, дед, бабка и внуки, проживающие совместно с собственником, нанимателем жилого помещения, гражданином, являющимся членом организации застройщиков, лизингополучателем жилого помещения и ведущие с ним общее хозяйство; иные родственники, свойственники, нетрудоспособные иждивенцы, проживающие совместно с собственником, нанимателем жилого помещения, гражданином, являющимся членом организации застройщиков, лизингополучателем жилого помещения, ведущие с ним общее хозяйство и заключившие письменное соглашение о признании членом семьи; иные граждане, не менее пяти лет проживающие совместно с собственником, нанимателем жилого помещения, гражданином, являющимся членом организации застройщиков, лизингополучателем жилого помещения, ведущие с ним общее хозяйство и признанные в судебном порядке членами его семьи.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.05.2024 в 14:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2024 в 19:13

А где прочесть о сумме налога? Речь идет о г. Орша, Витебская область

Анастасия :: Орша

  Ответов: 1

В Налоговом кодексе  

Юрий Анатольевич :: 24.05.2024 в 20:12