Вопрос № 55938 Опубликовано 24.09.2009 в 02:41

Имеет ли место машенничество?

Здравствуйте. Знакомый, житель Узбекистана, по устному договору, взял у меня автомобиль, при условии, что через месяц он выплатит деньги, а я переоформлю на него машину. Помимо этого он взял в долг 1200$сша с тем же уговором, что вернет через месяц. Через месяц его взяли под стражу. В связи с тем, что он был объявлен в международный розыск. Как позже выяснилось за машенничество в Узбекистане. Машину вернули по заявлению в милицию. Расскажите как в этой ситуации нам вернуть деньги? И сможем ли мы их вернуть, ведь писменных подтверждений нет. Зарание благодарю Вас.

Валендо Игорь :: Минск

Ключевые слова: привлечение, возврат долга

  Ответов: 2

Если нет свидетелей, то вернуть не сможете  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.09.2009 в 16:45

В любом случае подайте заявление по данному факту следователю, который привлекает Вашего хорошего узбекского знакомого к уголовной ответственности. Если бы факт мошенничества рассматривался, как отдельный эпизод, то доказательств ввиду отсутствия документального подтверждения было бы недостаточно, поэтому всё закончилось бы обычной проверкой по заявлению и отказом в возбуждении уголовного дела. Кроме того по единичному эпизоду, он мог бы заявить, что Вас не обманывал, а просто взял в долг денег, собирался вернуть, но не получилось, и умысел на момент завладения денежными средствами доказать очень сложно. Всё меняется если знакомый привлекается за совершение ряда аналогичных преступлений. Ввиду наличия неоспоримых основных эпизодов с сильной доказательной базой, сработает система, и дополнительный эпизод по Вашему заявлению возбудят отдельным уголовным делом, которое соединят в одном производстве с основным уголовным делом. Может ещё и по суду пройдёт.  

Голодный :: 27.09.2009 в 22:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2009 в 16:18

А то, что на него заведено дело , по статье машенничество, не имеет ни какого значения? Ведь как оказалось это уже не первый раз. Там 3 часть этой статьи. Точно не знау, но возможно мы не единственные кого он обманул.

Валендо Игорь :: Минск

  Ответов: 2

напишите заявление в милицию... расскажите под каким предлогом он у Вас взял деньги...должна быть правдободобная история...хотя мое мнение, что шансы не велики, т.к. он Вас не обманывал, Вы дали нму их добровольно...но пробовать можно всегда...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 27.09.2009 в 16:26

Теоритически, ваши имущественные требования могут удовлетворить при постановленииобвинительного приговора по мошенничеству, хотя это и необязательно, ведь в этом случае ему должно инкриминироваться получение от вас денежных средств как отдельный эпизод мошенничества, что маловероятно, ведь если он и впрямь одалживал у вас эти деньги и намеревался их вернуть, но по независящим от него обстоятельствам этого сделать не смог, то квалификация по ст.209 УК недопустима с диагнозом гражлданско-правовые отношения. В любом случае, о реальном исполнении такого решения, даже если оно будет в вашу пользу, полагаю вам останется только мечтать. Остается лишь добрая воля самого лица после отбытия им всех назначенных ему наказаний.  

alexenium :: 28.09.2009 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2009 в 01:42

Скажите пожалуйста, сможем ли мы по заявлению, если возбудят дело, получить долг обратно? Или его екстрадируют на родину, так как там он проходит по статье в особо крупных размерах (около 5 500 000$)? И здесь как оказалось у него долг около 100 000$.

Валендо Игорь :: Минск

  Ответов: 2

Ну чем Ва можно утешить... возмещение причинённого вреда является смяглающим обстоятельством при назначении наказания, некоторые из привлекаемых к уголовной ответственности идут на этот шаг, но, исходя из практики, это очень редкие случаи. Учитывая, что он гражданин другой страны, скорее всего у него нет недвижимого или иного дорогостоящего имущества, на которое можно было бы наложить арест в целях обеспечения гражданского иска. Хорошо ещё, что Вашу автомашину он не успел продать. В любом случае реализуйте своё право, заявляйте о факте завладения Вашими денежными средства. Может он был задержан сотрудниками милиции с крупной суммой денежных средств при себе. На неё в любом случае будет наложен арест, и Вы как потерпевший и гражданский истец будете иметь право по приговору суда возмещения ущерба, причинённого преступлением, наряду с другими пострадашими от его преступной деятельности. Может получиться вернуть хоть часть похищенного.Удачи  

Голодный :: 28.09.2009 в 01:55

А на счёт экстрадиции не беспокойтесь. Сначала будет разрешён вопрос об его привлечении здесь, а уже после назначения наказания по инициативе стороны, объявившей его в розыск, будет решаться вопрос об его экстрадиции.  

Голодный :: 28.09.2009 в 01:59