Вопрос № 55837 Опубликовано 23.09.2009 в 05:33

Расписка

Добрый день! Cитуация: Один человек должен мне и моему другу деньги.Имеются расписки в присутствии двух свидетелей.Должник отвечает что отдавать деньги не собирается, (те же свидетели что и при расписке были свидетелями разговора).Итого: 2 пострадавших и 2 свидетеля.Вопрос: Каковы шансы привлечения должника к уголовной ответственности за мошенничество?Спасибо.

Александр :: Minsk

Ключевые слова: расписка, мошенничество

  Ответов: 2

Расписка на какую сумму, она может не являться доказательством, так как большие суммы обязаны быть заверены ноториально. свидетельские показания в этом деле значения не имеют  

Олег Викторович :: 23.09.2009 в 11:36

Да нет, шансы есть. Идите в милицию и пишите заявление. Если он будет говорить, что не имеет намерения отдавать деньги, то шансы есть.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.09.2009 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 14:43

Сумма небольшая.До тысячи долларов.Оформлено без натариуса и содержит:Предмет,сумму,сроки,свидетелей,подпись.

Александр :: Minsk

  Ответов: 1

Оформление договора займа не требует нотариальной формы, поэтому расписка вполне подойдет.  

Сергей Магонов :: 23.09.2009 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2009 в 14:51

А того, что он говорил до этого недостаточно?Четыре человека, слышавших разговор-этого мало?

Александр :: Minsk

  Ответов: 3

Свидетельские показания не могут быть доказательствами совершения сделки. В то же врея, они могут быть доказательствами преступных намерений данного гражданина, а именно его намерения не возвращать долг (сам по себе невозврат долга не является преступлением, но станет им, если человек, беря дог, изначально имел намерение его не возвращать, т.е. завладеть данными средствами). ИМХО, в данной ситуации возбудить уголовное дело близки к нулю: будет отказное со ссылкой, что это гражданско-правовые отношения (ну разве что должник наговорит при опросе глупостей).  

Сергей Магонов :: 23.09.2009 в 16:25

Немножко поправлю коллегу, свидетельские показания не могут быть доказательством совершения сделки, если не соблюдена письменная форма. У вас же есть расписка, то есть письменная форма соблюдена и вы вправе привлечь в суд свидетелеи. Подаваите исковое заявление в суд о взыскании долга с ответчика, есть все основания для взыскания. Должник работает?  

Кричко Светлана :: 24.09.2009 в 00:14

Подавайте смело в суд. Расписка будет иметь юридическую силу. А с милицией дело пройдет только если Ваш должник скажет, что не имеет намерения отдавать деньги  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.09.2009 в 15:00