Вопрос № 55530 Опубликовано 18.09.2009 в 17:47

Оформление наследства при живом наследодателе

Здравствуйте. Земля (0,29га) находится в ПНВ с целью ведения личного подсобного хозяйства. На территории дом с хоз.постройками в котором проживает мать. С начала т.г. деревня присоединена к городу. Вопрос: возможно ли в настоящее время (при жизни матери) оформить в наследство в ПНВ 1/5 часть участка и дома (4 детей)? Какие инстанции, в каком порядке и по каким вопросам необходимо в связи с этим посетить? Каковы реальные шансы на указанном участке построить домик? Заранее благодарю.

Сергей Ира :: Гродно

Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 1

В наследство при живом наследодателе - нет. Мама может подарить долю дома и участка, но вот разрешат ли там строить отдельныи домик, узнаваите в архитектуре и отделе по землеутроиству своего горисполкома.  

Кричко Светлана :: 18.09.2009 в 18:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2009 в 12:59

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, после оформления договора дарения на 1/4 части дома и участка, каким образом можно четко закрепить конкретный участок за собой (установить его границы)? И возможно ли на этот участок получить свидетельство с планом учаска? Что для этого следует сделать?

Сергей Ира :: Гродно

  Ответов: 1

Можно. Это делает БТИ (РУП Агентство по регистрации недвидимости и земельному кадастру), с выездом на местность. Нужно будет согласие всех сособственников дома.  

Кричко Светлана :: 25.09.2009 в 13:46