Вопрос № 55273 Опубликовано 16.09.2009 в 12:02

Как происходит процесс развода?

Проконсультируйте меня, пожалуйста! Я подал на развод почти 3 месяца назад (скоро вызовут на заседание). Моя жена, зная что я подал на развод и сама недавно тоже подала заявление и сказала, что на заседания по моему иску она ходить не будет, а сама будет разводиться. Скажите, будет ли учитываться заявление моей жены на моем процессе, не будет ли это расцениваться как согласие на развод.

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: развод

  Ответов: 1

Если Ваша супруга получила копию искового заявления, поданного Вами, а также определение о возбуждении дела и назначении его к судебному разбирательству, повестку из суда, то она ОБЯЗАНА явиться по вызову в суд. Поданное ей исковое заявление можно в принципе считать на мой взгляд встречным и тогда, поскольку Ваши желания совпадают, то оно может быть расценено как согласие на расторжение брака. Если же Ваша супруга подала заявление в другой суд, то Вам необходимо будет явиться к судъе для разрешения вопроса о движении дела. В частности, подайте заявление в тот суд, в который подала заявление Ваша супруга о том, что заявление с аналогичным предметом подано и в иной суд. Ваш иск в любом случае рассмотрят быстрее, так что впоследствии дело по иску Вашей супруги будет прекращено, поскольку об указанных требованиях имеется вступишее в законную силу решение другого суда.  

Степанов Игорь :: 16.09.2009 в 17:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2009 в 10:24

Спасибо за ответ. Вы говорите, что она обязана явиться на заседание. А если она получила почтовое извещение, но не забрала повестку в суд на почте. Я забрал свой вызов. Она знает дату и время заседания. В этом случае она обязана появиться в суде? Смогут ли нас развести без ее присуствия?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

В случае, если она 2 раза не явится в суд без уважительной причины, могут развести и в ее отсутствие.  

Степанов Игорь :: 17.09.2009 в 12:02

... или ее доставят в суд приводом милицией... или оштрафуют за неуважение к суду...  

Сергей Магонов :: 17.09.2009 в 12:25