Вопрос № 54435 Опубликовано 06.09.2009 в 05:24

Применение ст 35 часть5

Я уволен приказом 21 июля 2009 года по ст 42 часть 5 с 01 декабря 2008 г. Приказ издан с нарушениями, меня с ним ознакомили 04 августа 2009, хочу заменить основание увольнения на статью 35 часть 5. Вопросы: с какого числа я буду уволен по этой статье. Могу ли я претендовать на выплаты - за задержку выдачи трудовой с 01 декабря, за вынужденный прогул с 01 декабря

Червинский Сергей :: Минск

Ключевые слова: увольнение, замена статьи

  Ответов: 1

Почему с приказом ознакомили 04.08.2009? Вам направлялись письма с просьбой явиться за трудовой и расчетом? В чем заключаются нарушения в приказе?  

Вечерская Александра :: 06.09.2009 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2009 в 03:44

Фирма российская полное пренебрежение к законам. После конфликта с директором по поводу увольнения он выбрал тактику не увольнять, не давать работу, не платить, трудовую не отдавать или пиши по собственному. Писал жалобы до Минтруда и суд, 6 проверок и бестолку.Все документа директор делает задним числом не подкопаешься.Только после Прокуратуры уволили.

Червинский Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Если трудовую книжку не выдали и расчёт не произвели в срок, то есть основания для получения денег в соответствии со ст. 78 и 79 ТК РБ. Насчёт законности увольнения, надо видеть документы, ну кто вам на словах возьмёт ответственность судить о законности приказа и перспективах дела? Из сказанного вами, можно требовать замены статьи на 41 ТК - невыполнение нанимателем условии контракта, вопрос в доказательствах.  

Кричко Светлана :: 08.09.2009 в 10:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2009 в 03:47

Письмо с уведомлением об увольнении не получал

Червинский Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Трудовую они должны были ценным письмом на дом.адрес отправить, после того, как направили вам письмо с уведомлением о необходимости явки за трудовои, а вы бы не явились...  

Кричко Светлана :: 08.09.2009 в 15:12