Вопрос № 54283 Опубликовано 04.09.2009 в 00:32

Могу ли я попросить расфасовать товар в другую тару?

В магазине "Простор" я купила малосольные огурцы, которые были расфасованы в пластиковые ведра. На этикетке была указана стоимость огурцов (1100 р.), но заплатила я и за стоимость ведра (+1000 р.), которая не была указана на этикетке. Должны ли писать стоимость тары на этикетке? Могу ли я попросить расфасовать товар в другую тару (в пакет, например)? вопрос касается и других расфасованных магазином продуктов. Спасибо

Белик Наталья :: Минск

Ключевые слова: продукты, расфасовка

  Ответов: 1

Товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы. Исключение составляют продовольственные товары, предварительно РАСФАСОВАННЫЕ ПРОДАВЦОМ в одноразовые упаковочные материалы (полиэтиленовые пакеты, коробки, стаканы и другие), использование которых допускается техническими нормативными правовыми актами, без герметичной упаковки. По требованию покупателя продавец обязан передать такой товар в бесплатной упаковке (ч. 3 п. 25 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания).  

Надежда Басургина :: 05.09.2009 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2009 в 16:25

Спасибо за ответ. Извините за назойливость, но все же хотелось бы увидеть комментарии к этому 25 пункту. Если товар (конфеты, малосольные огурцы, печенье..) уже расфасован магазином в пластиковые коробки, ведра или пакеты, я могу дать свой пакет и попросить переложить товар в него? И все-таки на чеке должны указывать стоимость упаковки (платной)? А то подходя к кассе покупатель даже не имеет представления о том, сколько он заплатит за то, что купил. Еще раз спасибо

Белик Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, Вы правы, но только в том случае, если товар (конфеты, малосольные огурцы, печенье..) уже расфасован именно ПРОДАВЦОМ (магазином, а не поставщиком) в пластиковые коробки, ведра или пакеты, Вы можете дать свой пакет и попросить переложить товар в него.Чек, который Вам дают, обязан содержать информацию о том, что стоимость ведра, в которое упакованы огурцы, - 1 000 рублей. Вы платите кассиру именно ту сумму, которая указана в чеке.  

Валентина Зимич :: 05.09.2009 в 16:45