Вопрос № 53949 Опубликовано 31.08.2009 в 16:48

Имеет ли какие-либо имущественные права моя супруга в случае расторжения нашего брака на мою с братом квартиру при уcловии её там регистрации ?

Здравствуйте.Я и мой родной брат являемся собственниками однокомнатной квартиры в равных долях (50%). В данной квартире никто не зарегистрирован (прописан). Я женат; моя жена, уроженка районного центра республики Беларусь, закончила университет в городе Минске и в настоящее время работает в городе Минске, будучи зарегистрированной (прописанной)у своих родителей в районном центре. Мой вопрос:1) В какой форме необходимо получить согласие второго собственника квартиры (моего брата)в случае регистрации (прописки) моей супруги в нашей с ним квартире?2) Какое право в соответствии с белорусским законодательством будет иметь моя супруга на мою с братом квартиру в случае нашего развода, при условии,что квартира была куплена до моей свадьбы, а моя жена там зарегистрирована (прописана)? Имеет ли моя жена какие-либо имущественные права на мою с братом квартиру в случае нашего с ней развода и при условии регистрации (прописки) моей жены в моей с братом квартире на момент расторжения брака?Спасибо.

Луценко Николай :: Минск

Ключевые слова: имущество, права, регистрация, расторщение брака

  Ответов: 1

Имущественные нет. Но, вот если в период ее там проживания она внесет существенные улучшения, но есть возможность получить при разводе часть квартиры.  

Олег Викторович :: 01.09.2009 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2009 в 14:11

Разъясните, пожалуйста, что имеется в виду под "существенными улучшениями" и как можно доказать, что таковые имели место?Спасибо.

Луценко Николай :: Минск

  Ответов: 1

Полная перепланировка, это не просто косметический ремонт. Улучшения должны быть неотделимы. Чеками, договорами на работы и прочими документами  

Олег Викторович :: 01.09.2009 в 14:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2009 в 14:32

Скажите, пожалуйста, сможет ли моя жена в случае развода требовать часть квартиры в том случае, если она там не прописана и никогда не была прописана, но в период нашего брака мною был сделан капитальный ремонт данной квартиры? Спасибо.

Луценко Николай :: Минск

  Ответов: 1

Думаю нет, если не будет доказано, что это деньги совместного бюджета. Вы делали ремонт, она содержала всю семью  

Олег Викторович :: 03.09.2009 в 20:22