Вопрос № 53897 Опубликовано 31.08.2009 в 00:04

Продлить отпуск по уходу за ребенком до достижения 5-ти лет

Работаю в администрации одного из районов Минска (исполком в простонародье). В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Контракт заканчивается в день выхода на работу. Заранее мне необходимо приехать написать заявление на продление контракта. Я хотела бы не только продлить контракт, но и продлить свой отпуск до достижения ребенком 5-ти лет, естественно без сохранения пособия. Имею ли я на это право? Боюсь, что мой наниматель, получив заявление такого рода, расторгнет со мной контракт.

Сенатова Светлана :: Минск

Ключевые слова: до 5-ти лет, продлить, отпуск

  Ответов: 1

Нет, такого отпуска "по уходу за ребенком до достижения им возраста 5-ти лет". Только до 3-х лет. Поэтому такой отпуск вам никто не предостваит. Но никто вас и не волит. Продлят контракт до 5-ли лет ребенку.  

Андрей Павлович :: 31.08.2009 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2009 в 01:36

А как же тогда некоторые мамочки сидят дома до достижения ребенком 14-ти летнего возраста с сохранением места работы?

Сенатова Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Единственное, что можно предположить - это закрепление данной нормы в коллективном договоре, но думаю, что в нынешнее время - это маловероятно.  

Вечерская Александра :: 01.09.2009 в 14:25